Если я лишена ранее прав могу лия получить материнский капитал.

Лучший ответ

Материнский капитал при лишении родительских прав родителей не выплачивается. При определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Ольга!

Не можете.

Здравствуйте. Нет, вы лишаетесь права на материнский капитал.

Мать и отец, которых отстранили от воспитания ребенка, теряют все права на него. Поскольку претендовать на меры господдержки они не могут, то и маткапитал при появлении на свет новорожденного не получат. О том, что дети, в отношении которых родители были лишены прав или было отменено усыновление, не учитываются при назначении мер социальной поддержки, говорится в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Однако законом предусмотрена обратная процедура. Родители могут восстановить свои права через суд, если докажут, что избавились от вредных привычек, исправились и изменили свое поведение. Все это придется подтвердить документально. Кроме того, восстановление в правах будет возможно только после проверки органов опеки.