Чита, 08.10.2021, 12:29

Если я лишена ранее прав могу лия получить материнский капитал.

Вопрос №18789202 из г. Чита
опубликован 08.10.2021, 12:29
Если я лишена ранее прав могу лия получить материнский капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Материнский капитал при лишении родительских прав родителей не выплачивается. При определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

08.10.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Ольга!

Не можете.

08.10.2021, 12:34

Здравствуйте. Нет, вы лишаетесь права на материнский капитал.

Мать и отец, которых отстранили от воспитания ребенка, теряют все права на него. Поскольку претендовать на меры господдержки они не могут, то и маткапитал при появлении на свет новорожденного не получат. О том, что дети, в отношении которых родители были лишены прав или было отменено усыновление, не учитываются при назначении мер социальной поддержки, говорится в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Однако законом предусмотрена обратная процедура. Родители могут восстановить свои права через суд, если докажут, что избавились от вредных привычек, исправились и изменили свое поведение. Все это придется подтвердить документально. Кроме того, восстановление в правах будет возможно только после проверки органов опеки.

08.10.2021, 13:17

Другой юрист сказал что можно.

08.10.2021, 12:57

Нет, не можете получить материнский капитал, согласно ч. 2 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 ст.3 данного закона, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

08.10.2021, 13:01

А если обжаловать решение.

08.10.2021, 13:12

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

08.10.2021, 13:15