Лишенная родительских прав на 5 детей, могу ли я получить материнский капитал за новорожденного в 2020 году?

Вопрос №18087060 из г. Калуга
опубликован 22.12.2020, 21:49
Я лишена родительских прав на 5 детей, в 2020 году родила ребенка имею ли я право на мат капитал и.к ранее я им не воспользовалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас право на мат. капитал не возникнет в связи с рождением 5 ребёнка, т.к. ранее возникшее у вас право на мат. капитал в связи с рождением предыдущих детей, в отношении которых вы были лишены родительских прав, перешло к отцу детей либо к самим детям (если у отца право на мат. капитал не возникло либо если вы были единственным родителем этих детей).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности и повлекшее за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

22.12.2020, 21:57

Но ребёнок юридически считается первым и к дети в отношении которых было лишение родительских прав не учитываються. А т.кч не обращалась то могу обратиться с этим ребенком?

22.12.2020, 22:00

Независимо от того, получали вы гос. сертификат на мат. капитал или не получали, у вас при рождении предыдущих детей (если хотя бы один из них родился начиная с 01.01.2007) право на мат. капитал возникло, а при лишении родительских прав право на мат. капитал прекратилось и перешло к отцу или детям. Больше у вас это право возникнуть не может. За мат. капиталом могут обратиться отец детей или сами дети (их законный представитель), если отцовство не установлено или у отца право на мат. капитал прекратилось. Вы не можете обратиться в связи с рождением пятого ребёнка, несмотря на то, что он у вас и считается первым юридически.

22.12.2020, 22:04

Так у меня ребёнок родился ещё один. Он что никто в этом государстве и он со мной на него я прав не лишенна.

22.12.2020, 22:06

А почему вы были лишены прав? Вот по этому вы и не можете получить маткапитал. Так кто же собственно виноват в этом? Государство? Сомневаюсь!

22.12.2020, 22:10

Почему никто? Пятый ребёнок как раз и не будет обделён, как и ваши предыдущие дети. Мат. капитал на всех ваших пятерых детей получит отец предыдущих детей или сами дети в случае, если отцовство не установлено или у отца право на мат. капитал прекратилось. Пятый ребёнок будет иметь право, например, на долю в жилье, если отец распорядится мат. капиталом на улучшение жилищных условий, или на оплату мат. капиталом платных образовательных услуг. Только вы не сможете получить гос. сертификат и распоряжаться мат. капиталом. Вы никакого права на него не имеете и иметь больше не будете, независимо от рождения последующих детей.

Обратитесь к отцу предыдущих детей, чтобы он получил гос. сертификат на мат. капитал.

22.12.2020, 22:12

Правом на мат капитал я могу воспользоваться 1 раз, я им не воспользовалась. Что значит не имею и каким образом ребёнок родившийся в 2020 году до остальных пятерых если я сними утратила всякое родство.

22.12.2020, 22:29

У вас право на мат. капитал прекратилось, когда вы были лишены родительских прав, и больше никогда не возникнет, несмотря на то, что вы не воспользовались им (не потратили его). То право, которое у вас было до лишения родительских прав, перешло к другим лицам (отцу или детям). Получить мат. капитал вы сможете только в случае отмены лишения родительских прав.

Если ссылки на закон вас не убеждают, идите в ПФР и узнавайте там.

22.12.2020, 22:36