Должна ли работник отрабатывать период, который заведующая садом просит по закону работодателя?

Вопрос №18789272 из г. Казань
опубликован 08.10.2021, 12:43

Работала в детском саду 1 месяц и написала заявление об увольнении, заведующая заставляет меня отработать 2 недели. Должна ли я отрабатывать эти 2 недели?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас по условиям заключенного договора предполагался испытатьны срок превышающий срок проработанного вами времени, тогда 2 недели вам отрабатывать не надо. С даты указанной в заявлении вас работодатель должен уволить.

Ст. 71 Трудового кодкса Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

08.10.2021, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Работник со срочным трудовым договором должен отрабатывать только в случае, если увольняется по собственному желанию до истечения срока договора. Срок отработки при этом определяется так же, как и у других работников, и составляет, как правило, не менее двух недель. А, например, для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев или для выполнения сезонных работ, такой срок составляет три календарных дня.

08.10.2021, 12:47

Это не законнно! Попробуйте сообщить заведующей о том, что она нарушает ваши права и пригрозить обращением в трудовую инспекциюю Возможно будет действенно.

08.10.2021, 13:04

Если по договору установлен испытательный срок, заявление пишится за 3 дня, но никак не за 2 недели.

- см. ст. 71 ТК РФ.

08.10.2021, 13:26

Испытательный срок в трудовом договоре 3 месяца, а меня заведующая заставляет отработать.

08.10.2021, 12:59

Пишите заявление и через 3 дня, можете на работу не выходить. Если заведующая будет против, скажите что обратились с жалобой в прокуратуру, она вас в тот же день уволит.

08.10.2021, 13:02