Нижневартовск, 08.10.2021, 12:56

Мама одиночка с девятью детьми под опекой - как помочь ей и своей девочке?

Вопрос №18789310 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.10.2021, 12:56
У меня ребёнок под опекой бе статуса. Мама сидит и у неё помимо моей девочки ещё восемь детей и все они усыновлены или находятся под опекой. Отец только вышел из больницы лечился от туберкулёза. Мне отказали в пособие могу ли я что либо предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты кому? Органам опеки или ребёнку. Тогда получается платить не будут до тех пор пока родители не заберут.

08.10.2021, 13:06

Опекун может потребовать взыскания алиментов с обоих или с любого из родителей.

08.10.2021, 13:08

Алименты Вам, если ребенок с Вами проживаете и Вы назначены опекуном.

08.10.2021, 13:08

Здравствуйте. При наличии оснований, отказ в пособии можно обжаловать.

08.10.2021, 12:56

Никто и ничего вам больше не выплатит, так как вы получаете опекунские выплаты, других не положено.

08.10.2021, 12:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Согласно ст. 12.1 ФЗ № 81

Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Для начала надо оформить опеку официально! Без этого никак. Далее если вам отказывают обратитесь с жалобой в прокуратуру.

08.10.2021, 13:11

Вы меня не поняли) мне отказали в выплате опекунских денег.

08.10.2021, 12:58

Они Вам и не положены. У девочки есть родители, они не лишены родительских прав и обязаны платить алименты на содержание ребенка.

08.10.2021, 13:00

Алименты кому? Органам опеки или ребёнку. Тогда получается платить не будут до тех пор пока родители не заберут.

08.10.2021, 13:06

Опекун может потребовать взыскания алиментов с обоих или с любого из родителей.

08.10.2021, 13:08

Алименты Вам, если ребенок с Вами проживаете и Вы назначены опекуном.

08.10.2021, 13:08