Липецк, 08.10.2021, 13:13

Какие категории граждан освобождаются от уплаты за капремонт жилья в г. Липецке - информация для пенсионеров и ветеранов труда.

Вопрос №18789356 из г. Липецк
опубликован 08.10.2021, 13:13
Скажите пожалуйста, я пенсионер, ветеран труда. Имею ли я право какую-то часть средств не уплачивать за капремонт жилья проживая в г.Липецке? Какие категории граждан освобождаются полностью или частично от уплаты за капремонт жилья, и какими нормативными актами это подтверждено? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2016 года N 130

Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки в части компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Липецкой области

Вы имеете право на льготу в 50%

Законом Липецкой области от 02.12.2004 № 141-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области.

08.10.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
the answer is excellent 1

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вы обязаны полностью оплачивать взносы на капитальный ремонт, а Вам должны 50% расходов возмещать на Ваш расчетный счёт.

08.10.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Ответ на вопрос дан не в полном объёме из которого не понятно, кто и на каком основании (законодательном акте) местного или федерального значения должен возвращать 50% за капремонт жилья.

Льготы по капремонту могут быть федеральными и региональными.

Региональные льготы по оплате капитального ремонта положены на уровне города или области. Регион вправе сам определить дополнительные категории льготников и установить размер компенсации для них.

Льготы перечислены в ч. 3 ст. 169 ЖК РФ, однако они вступают в силу только при подтверждении законом субъекта РФ. Компенсации на оплату взносов на капремонт предоставляются:

одиноким неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 %; (т.е. вы под эту категорию подходите)

08.10.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
everything is fine!!!

Кузнецова А.А. Скажите пожалуйста, на основании какого закона за капремонт мне должны возмещать в размере 50%?

08.10.2021, 13:23

Петр Викторович, статья 169 Жилищного Кодекса регулирует Ваш вопрос. Региональное законодательство Вам указал уже мой коллега.

08.10.2021, 13:31

Платить взносы на капитальный ремонт должны все собственники квартир, но пенсионеры могут платить меньше, чем остальные граждане. Закон позволяет снижать для них размер взноса на 50%, а для некоторых — полностью. Ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ

Условия компенсации взносов на капремонт;

Пенсионеру исполнилось 70 лет — ему компенсируют 50% расходов на оплату взносов по капремонту.

Пенсионеру исполнилось 80 лет — расходы на капремонт компенсируют полностью.

Квартира находится в собственности пенсионера.

Пенсионер сам проживает в этой квартире и платит за нее взносы на капремонт.

Выполняется одно из условий:

пенсионер живет один и не работает;

пенсионер живет с другими родственниками, все они не работают по причине пенсионного возраста или инвалидности I, II группы. Удачи.

08.10.2021, 14:11