Какие категории граждан освобождаются от уплаты за капремонт жилья в г. Липецке - информация для пенсионеров и ветеранов труда.
Скажите пожалуйста, я пенсионер, ветеран труда. Имею ли я право какую-то часть средств не уплачивать за капремонт жилья проживая в г.Липецке? Какие категории граждан освобождаются полностью или частично от уплаты за капремонт жилья, и какими нормативными актами это подтверждено? Заранее благодарен за ответ.
Согласно
АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 марта 2016 года N 130
Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки в части компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Липецкой области
Вы имеете право на льготу в 50%
Законом Липецкой области от 02.12.2004 № 141-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области.
Здравствуйте. Вы обязаны полностью оплачивать взносы на капитальный ремонт, а Вам должны 50% расходов возмещать на Ваш расчетный счёт.
Льготы по капремонту могут быть федеральными и региональными.
Региональные льготы по оплате капитального ремонта положены на уровне города или области. Регион вправе сам определить дополнительные категории льготников и установить размер компенсации для них.
Льготы перечислены в ч. 3 ст. 169 ЖК РФ, однако они вступают в силу только при подтверждении законом субъекта РФ. Компенсации на оплату взносов на капремонт предоставляются:
одиноким неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 %; (т.е. вы под эту категорию подходите)
Кузнецова А.А. Скажите пожалуйста, на основании какого закона за капремонт мне должны возмещать в размере 50%?
Петр Викторович, статья 169 Жилищного Кодекса регулирует Ваш вопрос. Региональное законодательство Вам указал уже мой коллега.
Платить взносы на капитальный ремонт должны все собственники квартир, но пенсионеры могут платить меньше, чем остальные граждане. Закон позволяет снижать для них размер взноса на 50%, а для некоторых — полностью. Ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ
Условия компенсации взносов на капремонт;
Пенсионеру исполнилось 70 лет — ему компенсируют 50% расходов на оплату взносов по капремонту.
Пенсионеру исполнилось 80 лет — расходы на капремонт компенсируют полностью.
Квартира находится в собственности пенсионера.
Пенсионер сам проживает в этой квартире и платит за нее взносы на капремонт.
Выполняется одно из условий:
пенсионер живет один и не работает;
пенсионер живет с другими родственниками, все они не работают по причине пенсионного возраста или инвалидности I, II группы. Удачи.