Отец моей дочери никогда не платил алименты на неё. А теперь он умер. Ребенку 13 лет, мне положены на неё какие-то льготы?

Вопрос №18789402 из г. Ярославль
опубликован 08.10.2021, 13:30

Отец моей дочери никогда не платил алименты на неё. А теперь он умер. Ребенку 13 лет, мне положены на неё какие-то льготы?

Лучший ответ
Рекомендуется

1.Пенсия по потери кормильца

2. Наследство умершего

3. Взыскание с иных наследников задолженности по алиментам

4. Взыскание с иных наследников неустойки по алиментам

Со смертью должника исполнительное производство прекращается

Замена стороны в исполнительном производстве не производится, так как со смертью должника прекращаются алиментные обязательства

Получайте у пристава постановление о расчете задолженности по алиментам.

Можете предварительно потребовать от наследников оплаты задолженности, образовавшейся на день смерти должника.

Можете обратиться сразу в суд с иском.

Обязательный претензионный (досудебный) порядок по таким требованиям отсутствует

Дополнительно можно взыскать неустойку по алиментам за последние три года, в пределах исковой давности

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 24.02.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

«Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг. Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли»

ВС уже подтверждал такую позицию в обзоре за III квартал 2013 года. Последующие определения ВС РФ подтверждают сложившуюся практику. В их числе – определение ВС от 1 марта 2016 года по делу № 45-КГ 16-1.

Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу и должен быть погашен наследниками в пределах наследственной массы.

Вопрос о неустойке

Если по алиментам образовался долг, то виновник выплачивает еще и неустойку. Когда долг по алиментам перешел к наследнику, ему придется выплатить и неустойку. Ее считают на дату смерти наследодателя.

Как и задолженность по алиментам, неустойка – это долг, не связанный с личностью. А потому обязанность по ее уплате переходит к наследнику должника. Эти суммы принявший наследство обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследства, подтвердил ВС.

Как считать исковую давность

ВС при этом указал, что нижестоящие инстанции допустили другую ошибку, связанную с исковой давностью. Ответчик считал, что исковая давность по части требований истекла. Но суд сослался на то, что на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется. Такой вывод – ошибка, признала гражданская коллегия под председательством судьи Александра Кликушина (дело № 18-КГ 18-267).

ВС указал: считать исковую давность по алиментам с момента смерти наследодателя нельзя.

Срок давности по иску о взыскании неустойки по алиментам исчисляется отдельно по каждому просроченному месячному платежу. Для правильного разрешения спора суду следовало установить, по каким из месячных платежей срок исковой давности не пропущен, говорится в определении ВС.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №18-КГ 18-267

ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 26 февраля 2019 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации ***гражданское дело по иску Курдяевой Ирины Павловны к Кривонос Антонине Михайловне о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов

установила:

При переходе долга наследодателя по алиментным обязательствам в порядке универсального правопреемства к новому должнику (наследнику) к нему же переходит и обязанность по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, если задолженность по алиментам возникла по вине наследодателя, обязанного уплачивать алименты. Такое денежное обязательство, также как и задолженность по алиментам, является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу о том, что обязанность по уплате неустойки по алиментам, исчисленной по день открытия наследства, переходит по наследству.

08.10.2021, 13:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Оформляйте пенсию по потере кормильца.

08.10.2021, 13:30

Не платил, потому что не хотел или отец дочери не является юридически отцом?

08.10.2021, 13:31

Здравствуйте Юлия!

1. Положена пенсия по потере кормильца.

2. Если осталось наследство, дочь вправе претендовать на него.

08.10.2021, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А алименты сгорают? Там более 700 тыс долга.

08.10.2021, 13:31

Ну если он умер то с кого Вы собираетесь долг по алиментам получить? Помимо пенсии по потере кормильца Ваша дочь ещё и наследник его имущества… если такое есть конечно.

08.10.2021, 13:34