Как разделить квартиру при разводе, если ипотека оформлена на свекровь?

Вопрос №18789438 из г. Краснодар
опубликован 08.10.2021, 13:37
Такая ситуация, с мужем на грани развода, поэтому заранее уточняю. В связи с тем, что на момент приобретения квартиры не были оба официально трудоустроены, ипотека оформлена на свекровь, мы с мужем исправно платим ее и проживаем в квартире. Получается, при разводе квартира остается свекрови? Подскажите, пожалуйста, какие документы надо оформить, чтобы квартира делилась поровну: между мной и мужем? Начисления свекрови переводит на карту муж, я покупала большую часть техники, а также оплачиваю страховки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему квартира принадлежит свекрови, в таком случае супруги могут заключать какие угодно договоры, квартира останется за свекровью. Если конечно свекровь не продаст или не подарит квартиру супругам.

08.10.2021, 13:58

Здравствуйте. Собственник квартиры свекровь и заёмщик у банка тоже она. Поэтому квартира, соответственно, тоже ее. Вы можете взыскать с нее половину всех платежей по ипотеке.

08.10.2021, 13:38

Здравствуйте Диана Алексеевна

Свекровь, должна продать или подарить, супругам по 1/2 доле каждому.

08.10.2021, 13:39

Добрый день.

В данном случае сможете взыскать со свекрови только неосновательное обогащение. Поделить квартиру шансов мало.

Для решения данного вопроса обратитесь к хорошему юристу, это дело не самое простое.

08.10.2021, 13:47

Нет не должна!, однако, для того, что бы поделить квартиру поровну, свекрови следует продать или подарить квартиру по долям, супругам.

08.10.2021, 13:50

Про квартиру вы можете забыть, она не ваша.

Делите оплаты по ипотеке, кредиты, обязательства и другое имущество. Неосновательное обогащение можно взыскать попробовать со свекрови на те деньги, что она получала на банковский счёт от вашего мужа.

08.10.2021, 14:00

Здравствуйте, Диана Алексеевна. Начнем с того, что квартира находится в залоге у банка. А значит распоряжаться ей невозможно. Здесь можно рассмотреть вариант перевода ипотеки на Вас с мужем. Правда, не все банки на это идут, но такие крупные, как Сбер и ВТБ допускают переоформление ипотеки на другое лицо. Здесь нужно будет согласие и свекрови и мужа и, конечно, самого банка. Если семейная ситуация еще не безнадежна, попробуйте договориться сначала с родственниками. Потом уже пойдете в банк договариваться. Но и тут Вы должны понимать: пока квартира в ипотеке, Вы не сможете ей распорядиться, также, как и жить с бывшим мужем под одной крышей.

Что касается раздела остального имущества, то к ипотеке оно не имеет отношения. В подобных случаях лучше всего договариваться. Не нужно уповать на суд. Суд может вынести такое решение, которое никому не понравится. Поэтому, главное правило: прежде, чем идти в суд с требованиями, попробуйте решить свои вопросы мирным путем. Это всегда самый лучший способ решения проблемы. Удачи!

08.10.2021, 14:00

Пожалуйста, т.е. должна быть оформлена дарственная?

08.10.2021, 13:40

Пока квартира в залоге у банка и не погашена ипотека, переоформить право собственности на неё нельзя. После погашения ипотеки и снятия обременения, свекровь может передать вам с мужем квартиру по договору дарения, если захочет.

08.10.2021, 13:43

Она вряд ли подарит… свекровь все же. А Вам придётся в суде доказать что Вы участвовали в платежах по ипотеке и требовать компенсацию…

08.10.2021, 13:43

Да, свекровь должна вам подарить по 1/2

08.10.2021, 13:44

А брачный договор может в этом случае помочь?

08.10.2021, 13:50

При чем туту брачный договор и квартира, которая находится в собственности свекрови. Вы хотите поделить чужое имущество? Почему не поделить квартиру соседа в брачном договоре?

08.10.2021, 13:52

Нет. Не поможет. Квартира сейчас ни к Вам, ни к мужу юридически отношения не имеет.

08.10.2021, 13:54

Вам только суд помочь сможет и то при наличии доказательств… юридически Вы и Ваш муж к квартире никакого отношения не имеете.

08.10.2021, 14:14

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских