Остается ли завещание закрытым если при его составлении завещатель ознакомил с содержанием завещания нотариуса?
Конечно же не будет закрытым такое завещание.
ГК РФ Статья 1126. Закрытое завещание
1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.
3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.
Здравствуйте. Конечно. Нотариус не имеет права разглашать содержимое завещания.
Здравствуйте Роман
На мой взгляд нотариус должен проверить соответствие текста завещания закону.