Невыплаченный капитальный ремонт в ТСЖ - что делать, если пришел счет за все годы?
Добрый день. Капремонт - это обязательный платеж и его нужно уплачивать. В Вашем случае сейчас лучше ничего не платить, дождаться подачи иска в суд и в суде заявить о применении срока исковой давности (3 года). Т.е. взыскать с Вас задолженность могут только за 3 года, предшествующие подаче иска в суд. И только если Вы заявите срок давности в суде. Но будьте бдительны. По заявлению Фонда мировой суд может вынести судебный приказ о взыскании с Вас всей суммы долга, этот судебный приказ нужно обязательно отменить, как только Вам станет о нем известно.
Смотря сколько это "все года". За последние три года можно заплатить. Остальное списать по сроку давности (ст. 196 ГК РФ)
Разбираться надо с ситуацией! Вникать, смотреть все обстоятельства. В рамках заочного консультирования это сделать крайне сложно. Возможно применение исковой давности, но может и нет.
В этом случае рекомендуется не платить ничего, после чего будет подан иск в суд о взыскании задолженности. В суде ссылаться на срок исковой давности, в результате чего суд взыщет долги за кап. ремонт только за последние 3 года. Это наиболее оптимальный вариант.
Здравствуйте. Все верно. Фонд кап. ремонта имеет на это право. Даже есть разъяснения высших судов. Но есть один нюанс - если они обратятся в суд, то с вас взыщут в пределах срока исковой давности, т.е. за 3 года. Вы можете обратиться в ФКР и составить график погашения задолженности с учетом срока исковой давности.
Нас обзывают заплатить, с того момента, как вышел закон о капитальном ремонте, по сегодняшний день, рассрочки не дают и растут пени.