Тюмень, 08.10.2021, 20:21

КФХ применили неправильно 0 ставку налога при переходе на УСН?

Вопрос №18789668 из г. Тюмень
опубликован 08.10.2021, 20:21
В октябре 2019 года открыли ИП глава КФХ, подать заявление на УСН не подали, т.к не знали, за 2019 год отчитались по общей системе налогообложения, с 2020 года перешли на УСН и применили 0 ставку т.е. налоговые каникулы, сейчас налоговики говорят о неправильном применении 0 ставки (Тюменская область), правы ли они, сумму налога нам не осилить, она для крестьянского хозяйства непосильная. Правы ли налоговики.
Лучший ответ
Рекомендуется

Критерии применения 0 ставки в Тюменской области:

-средняя численность работников не превышает 15 человек;-доход от Вашей с/х деятельности не превышает 6 млн. руб.

(п. 3 статьи 1 Закона № 20 от 15.03.2015 г.).

Кроме того ст.346.20 Налогового Кодекса РФ установлено ограничение:

"По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов."

Если указанные ограничения Вами соблюдались в 2020 году не вижу причин не предоставлять Вам право на 0 ставку. Полагаю, что Вам можно оспорить

решение налоговой в случае начисления Вам по результатам проверки налогов, пеней и налоговых санкций.

08.10.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Оспаривайте решение ИФНС - полаивайте апелляцию - НК РФ Статья 139.1. Порядок и сроки подачи апелляционной жалобы - после в арбитражный суд, если что... шансы опровергнуть мнение налоговиков имеется... душат производителей!

08.10.2021, 20:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, доброго дня Вам!

Увы, налоговики правы.

Проблема в том, что Вы не успели вовремя подать уведомление о переходе.

суды не принимают решения просто на основании того, что уведомление не нужно. О том, что без него нет права применять УСН прямо написано в Налоговом кодексе (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК). Суды говорят, что налоговики не в праве ссылаться на отсутствие уведомления, если своими действиями ранее подтверждали право налогоплательщика на УСН. Если этого подтверждения не было ни в каком виде, суд вряд ли встанет на сторону компании или ИП.

www.klerk.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

08.10.2021, 22:25

Для перехода с 01.01.2021 на УСН организации нужно до 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган по месту своего нахождения уведомление о переходе на УСН по форме по 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

Если вы все сделали так, то вы все равно должны были сдать декларацию по УСН соответственно выбранной системе 6 или 15%, если 6% то платежи должны осуществляться и декларации не должны быть 0 вые, а если 15% то ежеквартальные платежи можете не платить по году с общего дохода по году заплатите 1%, но декларации по году также сдавать надо опять же не нулевые. ФНС права.

08.10.2021, 22:26

Да, эти условия соблюдены, но нам говорят, что в 2019 году мы были на общей системе налогообложения, а с 2020 года перешли на усн вот в этом и нарушение, нужно изначально быть на усн.

08.10.2021, 20:26

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

08.10.2021, 22:50

А как же письмо МИНФИНА. Если бизнесмен перешел на упрощенку не сразу, то право на использование налоговых каникул сохраняется. Но с учетом ограничения по количеству налоговых периодов с даты регистрации. То есть если вы зарегистрировались в качестве ИП в ноябре 2019 г., а на УСН перешли с 2020 г., то сможете применять нулевую ставку только в течение 2020 г. А вот с 01.01.2021 будете платить «упрощенный» налог, как все. Ведь это будет для вас уже третий налоговый периодПисьмо Минфина от 23.03.2015 № 03-11-10/15651 (п. 1).

08.10.2021, 23:02

Если Вы сами всё знаете - то к чему вопрос? Платите пени и прочее спокойно,, если не видите шансов...

08.10.2021, 23:04

Светлана, добрый вечер. У Вас есть право подать жалобу в УФНС по региону на решение инспекции ФНС.

С уважением.

08.10.2021, 23:28