Вопросы по акционерному праву - Стоимость имущества с НДС или без? Что делать при отсутствии указания стоимости в договоре при превышении 25% активов
Не могли бы Вы ответить на два вопроса по акционерному праву:
1.Когда идет речь о крупной сделке - стоимость имущества берется с НДС, или без НДС?
2. С учетом того, что при крупных сделках закон говорит именно о сделках, а не только о договорах, как быть, если заключен договор на поставку чего-либо, но без указания стоимости договора (с условием, что Исполнитель по заявкам Заказчика обязуется посталять...). А потом оказывается, что сумма заявки заказчика превышает 25% активов общества. Отдельная поставка в рамках договора - это же все равно сделка! Как в таком случае быть?
Спасибо за помощь!
1. Для крупной сделки необходимо, чтобы балансовая стоимость имущества превышала определенный процент активов общества. Таким образом во внимание принимается стоимость имущества по балансу на последнюю отчетную дату. НДС тут ни причем.Если в договоре купли-продажи/поставки в цене договора НДС не вычленен, то это означает, что покупатель обязан помимо этой суммы доплатить еще продавцу и сумму НДС по ставке, установленной законом.
2. Любой договор это уже сделка. Если сделка в перспективе направлена на возможное отчуждение в будущем имущества стоимостью, превышающей определенный процент активов, то судом данная сделка может быть квалифицирован как крупная, за исключением случая, если такая сделка применяется часто в обычной хозяйственной деятельности.
Разовая отгрузка по заявке покупателя товара на крупную сумму в рамках общего (допустим годового) договора поставки является крупной сделкой,за исключением случая, если такая сделка применяется часто в обычной хозяйственной деятельности.