Хабаровск, 08.10.2021, 16:12

Как оформить комнату в общежитии на сына без права продажи?

Вопрос №18789863 из г. Хабаровск
опубликован 08.10.2021, 16:12
Комната в общежитии в собственности у мужа, прописан в ней и проживает взрослый сын, ЖКХ не платит. Можно ли оформить комнату на сына, без права продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без права продажи оформить комнату в собственность сына невозможно, если муж заключит с ним, например договор дарения ст.572 ГК РФ или купли продажи ст.549 ГК РФ, сын, как собственник имеет полное право распоряжаться своим имуществом. Что касается оплаты квартплаты, то эта обязанность у сына возникнет лишь с возникновением права собственности.

10.10.2021, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Марина!

Переоформление комнаты на сына без продажи невозможно и не избавит вас от ответственности погасить задолженность за коммунальные услуги.

08.10.2021, 16:13

Здравствуйте. Так нельзя. Если сын будет собственником, то он будет иметь право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Любое обременение и ограничение прав может быть только на основании закона. В данном случае, оснований для обременения нет.

08.10.2021, 16:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Марина, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае оплата жку лежит на плечах у собственника-мужа.

Если отец даст согласие на продажу, он может распорядится как угодно, но право запрета продажи применить нельзя.

С уважением.

08.10.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо, я правильно поняла, что долг за ЖКХ должен оплатить муж. И в дальнейшем как поступить, чтоб долги по ЖКХ не ложились на плечи мужа, так как сын отказывается платить, хотя прописан и проживает там.

10.10.2021, 05:57

Чтоб долги по ЖКХ не ложились на плечи мужа-нужно продать стст 549-551 гК РФ либо подарить стст 572-574 ГК РФ это жилье сыну, чтобы он стал собственником. Пока муж собственник-он не сможет избавиться от долгов.

10.10.2021, 06:01

Вообще, поскольку сын зарегистрирован в комнате по месту жительства, он также обязан оплачивать услуги ЖКХ, но если полностью хотите переложить не него эту обязанность надо оформить комнату в собственность сыла по договору дарения ст.572 или купли продажи ст.549 ГК РФ.

10.10.2021, 06:22

Спасибо, вот только если оформить квартиру на сына, он сразу ее продаст и останется без жилья, а оплачивать за него у нас нет возможности. Как поступить не знаем. Спа.

10.10.2021, 06:27

Если у вас сын такой непутевый, то придется терпеть и копить долги.

10.10.2021, 06:33

К великому сожалению, непутёвый.

10.10.2021, 06:34

У вас есть выход. Продайте квартиру, и снимите его с регучёта в судебном порядке. Пусть работает и покупает себе жильё.

10.10.2021, 06:39