Как восстановить домовую книгу для наследования частного дома после смерти отца?

Вопрос №18789866 из г. Екатеринбург
опубликован 08.10.2021, 16:10
Вопрос такой.: Чтобы стать собственником частного дома после смерти отца, нужна справка о том где умерший был прописан, чтобы взять эту справку нужна домовая книга, но она утеряна. Так вот чтобы восстановить домовую, нужно быть собственником, вобщем круг замкнулся и все разводят руками. Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Напомните нотариусу о содержании положений ст. 1115 ГК РФ - место открытия наследства.

1. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя ("место жительства" - ст. 20 ГК РФ).

2. Если последнее место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества.

Вполне можно применить "место жительства неизвестно" = "место жительства не установить".

Если нотариус не воспримет положения ст. 1115 ГК РФ, то:

1. Получите письменный отказ нотариуса на свое заявление. Далее, обжалуйте в суде.

2. Обратитесь в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении ФАКТА проживания отца по указанному адресу. Ст. ст. 262-268 ГПК РФ.

08.10.2021, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, так и сделаю. Ответ полезен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу, он имеет право истребовать сведения об имуществе умершего.

08.10.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. В Вашем случае придётся ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД об установлении факта, имеющего юридическое значение... устанавливать факт прописки ЧЕРЕЗ СУД. Суд сделает запросы в гос. органы и опросит свидетелей...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) ДРУГИХ имеющих юридическое значение фактов.

РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО адвоката или юриста...

Желаю удачи. В.

08.10.2021, 16:17
Оценка автора вопроса:
😁

Здравствуйте Владислав, в УФМС обращаться не пробовали, сведения о регистрации по постоянному месту жительства в базе УФМС, именно это ведомство вносит и удостоверяет их в домовой книге.

08.10.2021, 17:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я от нотариуса и шагал, нотариус сама не знает что делать.

08.10.2021, 16:12

Читайте мой ответ выше...

08.10.2021, 16:19