Москва, 29.06.2019, 15:23

Процедура открытия наследственного дела - необходимые документы для получения справки о прописке, ее выдача и возможные причины отказа. Как поступить при отказе в выдаче справки?

Вопрос №15992944 из г. Москва
опубликован 29.06.2019, 15:23
Для открытия наследного дела необходима справка о прописке умершего. Какие документы необходимы для ее получения? Где ее обязаны выдать? И какие причины отказа могут быть? Что делать, если в выдаче справки отказано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас кто-то не совсем правильно информировал.

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 17.04.2018) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства"

117. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.).

29.06.2019, 15:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Такие справки выдают в ФМС соответствующего региона, в квартирно-правовой службе соответствующего населенного пункта.

29.06.2019, 17:14

Нотариус выдал мне список документов, необходимых для открытия наследного дела. Одним из них является справка о прописке (регистрации) умершего. Остальные документы есть. Без полного пакета документов нотариус не принимает заявления и дела не открывает.

29.06.2019, 15:35

Странны действия нотариуса. Если всё так, как Вы пишите, то есть повод обжаловать действия нотариуса, потому что так может пройти шестимесячный срок.

Недостающие документы приносят позднее, их отсутствие не является основанием для отказа открыть наследственное дело.

Паспорт у умершего был?

Пенсию получал?

Умерший жил в сельской местности? Обратитесь в Администрацию сельсовета, может что-то подскажут?

29.06.2019, 15:43

Паспорт был, конечно. С пропиской. Пенсию получал. И работал. Прописан был в Подмосковье. Была и в администрации, и в милиции по месту жительства. Выписку из домовой книги дать мне не могут в связи с отсутствием таковой (ни в паспортном столе, ни в администрации ее нет). дам был частный, но он сгорел. Так что у нас ее тоже нет.

29.06.2019, 15:55

Ну если больше нет никаких вариантов для получения нужной справки, то может подойдет такой вариант, как установление юридического факта регистрации умершего по адресу сгоревшего дома?

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

29.06.2019, 16:00