Как примириться на стадии следствия без признания вины - советы и рекомендации.

Вопрос №18789886 из г. Симферополь
опубликован 08.10.2021, 16:16
Возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений средней тяжести. Сегодня дознаватель приглашает чтобы вручить мне постановление о подозрению. На данный момент я с потерпевшим решили примириться и хотим подать дознавателю ходатайства, о том что я добровольно возместил причиненный потерпевшему материальный и моральный вред. Однако дознаватель говорит, что примиритесь в суде и еще то, что при примирении обязательно нужно признать вину, типа так требует закон. Скажите как мне примириться с наименьшими негативными последствиями для себя? Вину признавать не желаю и в суде примиряться тоже, поскольку примирить суд не обязан, это его право. Как мне примириться на стадии следствия, ведь если мы подадим такие ходатайства о прекращении в связи с примерением, то дознаватель откажет в удовлетворении и тогда остается только суд? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

На стадии расследования уголовные дела не прекращают, хотя закон позволяет это делать. Просто такая практика. Поэтому дело в любом случае будет направлено в суд. То есть прекратить дело по данному основанию возможно только в суде. Суды, как правило, прекращают дела без проблем. Что касается признания вины, то этот вопрос прямо в законе не урегулирован, но если толковать закон системно и логически, то факт возмещения вреда и примирения как такового предполагает признание вины, поэтому если в суде вы прямо заявите, что вину вы не признаете, то дело не будет прекращено.

08.10.2021, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, это не реабилитирующее основание. Фактически по своим последствиям это та же самая судимость.

08.10.2021, 16:32

Здравствуйте Александр

Следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Право на прекращение уголовного дела по указанному основанию следует из ст. 25 УПК РФ. В свою очередь, возможностью со стороны лица, привлекаемого к уголовной ответственности, воспользоваться данным основанием на прекращение уголовного дела обладают далеко не все, а только те, кто в соответствии со ст. 76 УК РФ, преступление совершил впервые и оно (совершенное преступление) относится к небольшой или средней тяжести (см. пост «Категории преступлений»). Кроме того, виновное лицо должно примириться с потерпевшим и загладить причиненный потерпевшему вред (тут уже потерпевший сам определяет меру и количество материальных и не материальных благ, достаточных для возмещения вреда и как следствие: дачи подобного согласия, ведь без его заявления дело не сможет быть прекращено по определению, впрочем, как и без согласия виновного).svbeloglazov.ru

При отказе от прекращении дела до суда вы в суде можете признать вину с заявлением ходатайство о прекращении дела в связи с тем, что возместили ущерб и представить в суде доказательства возмещение.

Потерпевший может подать заявление дознавателю об отсутствии претензий к виновнику и согласие на прекращении дела.

08.10.2021, 16:36

Вам все равно придется определиться с окончательной позицией по делу:

- либо Вы признаете вину в умышленном причинении телесных повреждений и договорившись с потерпевшим идете в суд и там прекращаете дело по нереабилитирующим Вас основаниям, т.е за примирением сторон,-либо настаиваете, что это самозащита в пределах необходимой обороны в ответ на противоправные действия самого потерпевшего, предъявляете доказательства Ваших действий и иные доказательства, подтверждающие Ваши невиновность. Тогда уголовное дело в отношении Вас может прекратиться по реабилитирующим основаниям.

Но позиция потерпевшего изменять показания - не вариант. Того могут привлечь к ответственности за дачу ложных показаний.

08.10.2021, 16:47

Следователи и дознаватели придерживаются неписаной установки не примирять на своей стадии, оставляя это удовольствие суду. Поэтому, попробуйте, если дознаватель откажет, обжаловать этот отказ прокурору.

08.10.2021, 16:58

Прекращение на стадии расследования по примирению это реабилитирующее?

08.10.2021, 16:28

Было бы реабилитирующим. Если бы речь шла о деле частного обвинения. У Вас дело публичного обвинения.

08.10.2021, 17:01

А если потерпевший изменит показания и скажет, что возможно он получил травму от падения споткнувшись об меня (на самом деле защищаясть от его нападения я бросил его через бедро и есть видео) и будет настаивать, что он не уверен что от моих действий он получил перелом ребра, но и не отрицает, чтобы не попасть на ст.306 УК РФ., вообщем сомневается, так есть вероятность что дело прекратят?

08.10.2021, 16:37

Скорее всего прекратят дело.

08.10.2021, 16:40

Обычно потерпевшие не способны на то, о чем вы пишите. Да и после того, как он уже дал показания, изменить их практически невозможно. Кроме того, потерпевшего самого могут привлечь и за заведомо ложный донос, и за дачу заведомо ложных показаний. Об этом очень красочно ему расскажут в полиции и у него сразу отпадет всякое желание заниматься подобного рода вещами. Так что не все так просто в этой системе.

08.10.2021, 16:54

Жеглов М. В., но вы же знаете как работает система правосудия, практически нереально доказать необходимую оборону. Дознаватель сразу сказала, у вашего оппонента травмы тяжелее ваших, поэтому вы понесете ответственность по УК РФ, а он по КоАП РФ.

Вот мой первый вопрос по данному делу. Так события развивались www.9111.ru

08.10.2021, 16:52

Заключайте соглашение с адвокатом, вырабатывайте позицию по делу. Практика по таким делам наработана. И Ваши заявления, что нереально доказать оборону, не совсем так оно и есть.

08.10.2021, 17:20