Москва, 14.03.2011, 21:56

Если состоится суд, как происходит примирение и что грозит ответчику в случае отказа суда принять примирение.

Вопрос №1246179 из г. Королёв
опубликован 14.03.2011, 21:56
Заведено уголовное дело за причинение телесных повреждений (разбита губа). Истец и ответчик-бывшие супруги. Истец готова идти на примирение, о чём даже написала простую расписку ответчику. Однако, дознаватель (следователь) отказывается принять данное заявление. Отказывает устно. Правомерны ли его действия. Что можно предпринять, чтобы уладить данное дело до суда или стоит дожидаться заседания суда. Если состоится суд, как происходит примирение и что грозит ответчику в случае отказа суда принять примирение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Вам совершенно верно ответила Елена Алексеевна! "Разбитая губа" - преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ - дело частного обвинения, и возбуждается по заявлению мировому судье. К дознавателю оно никак не могло попасть. Если дело находится у дознавателя, то опять же, скорее всего, как предположила Елена Алексеевна, - дело возбуждено по ст. 119 УК РФ - "угроза убийством", ну и ст. 116 - в дополнение.

Прекращение дела в связи с примирением сторон предусмотрено ст. 25 УПК РФ, в соответствии с которой "суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред". Ст. 76 УК РФ: "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

Заявление от потерпевшей дознавателю о прекращении дела нужно писать по определенной форме. Примерно, так:

"Прошу Вас прекратить уголовное дело в отношении Иванова Ивана Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 119 УК РФ, в связи с примирением сторон. В ходе досудебного расследования мы пришли к примирению. Причиненный мне материальный и моральный вред полностью возмещен. Каких либо претензий к Иванову И.И. я не имею. Привлекать его к уголовной ответственности не желаю".

Если дознаватель не примет это заявление, сходите к его начальнику, в конце концов - сдайте в канцелярию ОВД - все равно примут.

Однако, на прекращение дела у дознавателя можно не рассчитывать. Оно все равно дойдет до суда. Причина прозаическая - направленное в суд дело - показатель в работе. Поэтому дела в связи с примирением сторон, как правило, на стадии дознания - не прекращаются. В суде нужно будет заявлять такое же точно ходатайство. При этом - свекор должен признавать свою вину и раскаиваться в содеянном. Тогда - прекращение возможно.

А вообще - советовал бы обратиться к адвокату. Несоблюдение формальностей со стороны потерпевшей и обвиняемого может привести к его осуждению.

С уважением, Дмитрий Константинович.

15.03.2011, 02:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Разбитая губа - ст. 116 УК РФ. Дело частного обвинения и дознаватели такие дела не возбуждают. Значит, у Вас совершенно другие обстоятельства. Кроме того, в уголовных делах есть потерпевшие и подозреваемые (обвиняемые), но! - никак - не истец и ответчик.

Если уж задаете вопрос, так и называйте вещи своими именами. Я не имею в виду истец-ответчик. Вы таких подробностей можете и не знать. Но вот по какой статье дело возбуждено, и при каких обстоятельствах - небось - убить обещал?

Кстати, при возбуждении уголовного дела подозреваемому сразу предоставляется бесплатный адвокат. Почему ему этот вопрос не задали?

Всего доброго.

15.03.2011, 00:06

Я бы ещё добавила к ответу коллеги:

Можно обратиться с жалобой в прокуратуру района на том основании, что отказывают в принятии заявления о прекращении уголовного дела.

Вообще, любое своё мнение можно изложить в письменном заявлении в прокуратуру. Граждане имеют право писать жалобы в произвольной форме.

Так же, я не понимаю, почему у свёкра отсутствует адвокат? Этого просто не может быть. Если адвокат не предоставлен, тоже повод написать жалобу.

А, может, всё гораздо прозаичнее?

Может жена только делает вид, что готова идти на примирение?

Всего доброго.

15.03.2011, 09:33

Извините за некорректное, может быть, с вашей стороны моё сообщение. Мы никогда не сталкивались с таким. Это отец мужа, прожив 15 лет со второй женой и вырастив её дочь, получил с их стороны полное игнорирование его указаний, как мужчины, как добытчика. Итог одиночество во второй семье и употребление алкоголя(иногда). А сил уйти из семьи не было. В очередном выяснении отношений после очередного примирения он ударил вторую жену по лицу, повредил губу.Дурак, конечно. Она пошла и написала заявление. Делу дали ход. Она и не против идти на примирение, даже написала, как я указывала выше, расписку. Вот они как два лоха и ходят по инстанциям. Мы же никак не можем понять почему при обоюдном желании с их сторон замять это дело и не давать ему ход(не доводить до суда)-все их посылают на платные услуги и говорят, что только суд всё расставит по своим местам.

15.03.2011, 01:51