Что делать, если квартирант отказывается вернуть ключи по истечении срока аренды?

Вопрос №18789906 из г. Красноярск
опубликован 08.10.2021, 16:23
Квартиран по истечении срока аренды отказывается возвращать ключи собственнику помещения. Являются ли действия квартиранта самоуправством и как обязать квартиранта вернуть ключи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете подать на него иск в суд и взыскать НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ ГК РФ Статья 1102. "Обязанность возвратить неосновательное обогащение " ,можете написать заявление в полицию по ст 330 УК (Самоуправство) Но в возбуждении уголовного дела могут отказать Т.к вред должен быть существенным и у Вас гражданско правовые отношения. Проще всего Вызвать участкового и при нём поменять замки.

Желаю удачи. В.

08.10.2021, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А квартирант их как то получал? Может он их сам изготавливал?

08.10.2021, 16:24

Здравствуйте. Это не самоуправство. Такой термин применим к должностному лицу. В данной ситуации проще просто сменить замок.

08.10.2021, 16:25

Действия квартирантов самоуправством не являются. Наличиствует гражданско-правовой спор. Обращайтесь в суд.

08.10.2021, 16:26

НЕт, не имеет право удерживать.

08.10.2021, 16:34

Можно обратиться в суд и обязать квартиранта вернуть ключи.

08.10.2021, 16:35

Вы, как собственник можете сменить замки и подать на нанимателя в суд и взыскать издержки и расходы свои, у Вас частный спор. Сперва направьте письменную претензию, затем с иском в суд.

После истечения срока действия договора наниматель прекратил свое право на проживание в квартире, то есть по идее можно подвести под ст. 139 УК РФ при грамотном юристе.

08.10.2021, 17:20

Разве квартирант имеет право удерживать ключи после окончания договора аренды? Неужели нет ни какой статьи на основании которой можно обязать квартиранта вернуть ключи собственнику.

08.10.2021, 16:33

Конечно не имеет. Он обязан из вернуть. Это вытекает из нескольких правовых норм гражданского законодательства. Но вот если фактически не отдает. Вы в суд пойдете? Он скажет, что утерял и все. Максимум взыщете стоимость замка. Стоит ли это все судебных разборок и Вашего времени? Проще сменить замок.

08.10.2021, 16:36

ГК РФ Статья 1102. Но это будет долго и через суд..., повторяю-меняйте замки в присутствии участкового...

08.10.2021, 16:37