Биробиджан, 08.10.2021, 17:26

Родители ребенка-инвалида столкнулись с проблемой образования в деревне без специальной школы - где искать помощь?

Вопрос №18790072 из г. Белгород
опубликован 08.10.2021, 17:26
У нас ребёнок-инвалид, 17 лет, умственноотсталый. В нашей деревне нет школы для таких детей, а т. к. образование он получить должен, ему выделили учителя и он ходит и занимается с ним дома. Но ребёнок освоить программу не в силах, уже много лет его знания на одном уровне. Математика 2 класс, русский 4 класс. Дириктор школы сразу сказала, что учитель будет ходить для галочки, ничему они его научить не могут. Зачем создавать видимость обучения? Можно ли отказаться от обучения совсем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь не виноваты ни учитель, ни директор. Это бестолковая система

так называемого инклюзивного образования. Кто, например, виноват, что у пенсионеров нищенские пенсии, у бюджетников - нищенские зарплаты, медицины доступной и качественной нет, того нет, этого нет, но живем в самой богатой стране? Думаю, что вы меня поняли.

08.10.2021, 17:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да я никого не обвиняю. Я просто хочу уточнить, могу ли я по закону отказаться от обучения. Ребёнку 17 лет, у него ограничены границы познания и понимания. Он не сможет и не будет учиться дальше.

08.10.2021, 17:32

Отказаться, к сожалению, вы не можете. В случае отказа вас привлекут к ответственности за то, что вы препятствуете получению вашим ребенком образования. Более того, ребенка вообще могут изъять из семьи в случае отказа.

08.10.2021, 17:36

До 18 лет образование в РФ обязательно. После 18 сможете отказаться.

08.10.2021, 18:18