На каком основании могут подать в розыск?
Основания могут быть различные! Обычно о конкретном основании разыскиваемые прекрасно осведомлены.
Может быть розыск без вести пропавшего, розыск подозреваемого или обвиняемого, розыск по исполнительным документам.
Могут по обвинению в преступлении, по наличию задлженности и тд.
Для рассмотрения гражданских дел признание безвестно отсутствующим.
Основании для розыска указаны в УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого. 1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.