Пермь, 08.10.2017, 13:31

Право участкового инициировать розыск - условия и нормативное закрепление

Вопрос №13272821 из г. Пермь
опубликован 08.10.2017, 13:31
Имеет ли право участковый подать в розыск человека, если на него написано заявление и он должен прийти на дачу объяснений? Кто в таком случае имеет право инициировать розыск и согласно какой статье закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в рамках проверки сообщения о преступлении в розыск не объявляют. Если будет возбуждено уголовное дело, то это возможно. Только розыск объявляет не участковый, а органы предварительного следствия.

Удачи вам и всего наилучшего

08.10.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго Вам времени суток. В Федеральный розыск подают только в том случае если было возбуждено уголовное дело. Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 13:32

Доброго времени суток! Если речь идет о совершенном преступлении то могут конечно же сотрудники полиции объявить розыск в силу УПК РФ.

08.10.2017, 13:33

Валерия, доброго времени суток. В розыск подать имеют право только в рамках уголовного дела. По материалу проверки никто не может инициировать розыск. Вас просто вводят в заблуждение.

08.10.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

☼ Здравствуйте, Если возбуждено уголовное дело и подозреваемый скрывается и уклоняется от допроса, в таком случае его могут объявить в розыск

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 13:39

Если на этого человека не возбужденно уголовного дела, то и никто в розыск не подаст на него

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

08.10.2017, 13:40

Беда в том, что мы не знаем содержания заявления. Просто сказали подойти, т. к. на вас написано заявление. А если не подойдете, то отправим вас в розыск. Может ли участковый взять и подать в розыск?

08.10.2017, 13:35

Доброго Вам времени суток. Любые следственные действия возможны только после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. . Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 13:37

Судя по вашему вопросу, никакого уголовного дела нет, в розыск объявлять не будут. А к участковому нужно явиться и дать соответствующие пояснения.

08.10.2017, 13:38

Нет, участковый по одному заявлению не может. Выясняйте, возбуждено уголовное дело или нет. По-хорошему можете отправить законного представителя по доверенности, для дачи объяснения.

08.10.2017, 13:38

Не может подать в розыск, но может привод объявить. Вам оно надо? Наверное, лучше сходить, ознакомиться с заявлением и уже на месте решать, что делать. Можно и адвоката вызвать.

08.10.2017, 13:38

Добрый вам день

Уважаемая Валерия, в данном случае вам уже всё разъяснили. Подать в розыск могут при возбуждении уголовного дела. Подойдите к участковому и всё выясните. Ничего страшного, я думаю, нет.

08.10.2017, 13:38

Здравствуйте.

Нет оснований подавать в розыск. Вас даже в установленном порядке не вызывали на допрос и уголвное дело не было возбуждено.

08.10.2017, 13:39

☼ Здравствуйте, Федеральный розыск в таком случае применять не будут, но осуществить привод на допрос вполне вероятно

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 13:40