Онлайн-курсы требуют копию паспорта при возврате аванса - законно ли это?
На основании ст. 426 ГК РФ требование о предоставлении паспорта неправомерное, обязаны вернуть средства, паспорт не нужен.
Пункт договора противоречит закону, который исполнять не обязаны.
Тогда обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.
Не имеют права требовать копию паспорта. Подавайте письменное заявление. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.
Ввиду того, что они должны установить вашу личность, то предоставление паспорта правомерно. Если вы получаете возврат не лично, а перевод и подаете заявление электронно, то их желание понятно, что бы никто такой же второй, но уже с вашими документами не стал за вас это требовать.