Москва, 08.10.2021, 20:49

Что делать, если есть прописка и доля в квартире, но нет возможности платить кварплату?

Вопрос №18790496 из г. Москва
опубликован 08.10.2021, 20:49
Не проживаю в квартире, есть прописка и доля (1/4). В квартире проживает отец и бабушка. Отношения с ними сложные, отец по договоренности платит за меня кварплату. Пятый год с моего совершеннолетия, год назад закончила институт (очно). Должна ли я платить кварплату с 18 лет, если разделить лицевые счета проблематично. При продаже квартиры могут ли меня лишить доли за неуплату кварплаты. Налог на имущество плачу каждый год. (После окончания института не работаю, дохода нет).
Лучший ответ
Рекомендуется

210 и 247 ГК РФ с Вас могут за последние три года взыскать долг

209 ГК РФ собственности Вас не лишат.

08.10.2021, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение законов

1.Собственник несет бремя содержания и вы так же должны были начать эт делать с 18 лет.

2.Разделить счета не проблема вообще-в судебном порядке.

3.Лишить вас доли не могут, но могут потребовать с вас долг за последние 3 года.

08.10.2021, 20:53

А тогда вообще не понятен ваш вопрос-если нет долгов за коммуналку, то кто к вам претензии предъявляет? И кто по вашему должен или может забрать у вас долю? В чем конфликт?

08.10.2021, 21:01

Мы не знаем, платят за кварплату или нет. Как идти в расчетный центр и объяснять, что я собственник, но за кварплату не плачу, покажите мне задолженности, как посмотрят и дадут ли информацию?

08.10.2021, 21:04

Да,вам как собственнику предоставят справку о зарегистрированных лицах и о задолженности (если она есть), а так же эту информацию представит УК по звонку.

08.10.2021, 21:07