Можно ли подать в суд на стройку если с крыши упал предмет на человека.

Вопрос №18790543 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2021, 21:03
Можно ли подать в суд на стройку если с крыши упал предмет на человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Вы можете подать иск к организации, которая является подрядчиком на данном строительстве и обязана нести ответственность.

А как вы зафиксировали данный факт? Обращались в полицию? Какое процессуальное решение было принято?

08.10.2021, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пока никак не фиксировал, в полицию не обращался, из повреждений максимум синяк, но тут дело принципа.

08.10.2021, 21:09

Начните с обращения туда, так как в суде в соответствие ст.56 ГПК РФ вы должны будете это доказать, т.е. что это произошло на их территории.

08.10.2021, 21:12

А миновать полицию никак? Надо будет писать заявление? Полиция по месту жительства или району, в котором стройка?

08.10.2021, 21:12

Может и не писать если у вас есть иные доказательства. Напишите претензию к ним. Если в полицию-то по месту стройки. Произведут опрос ответственного лица и узнают признают ли они вину.

08.10.2021, 21:16