Норильск, 08.10.2021, 21:23

Как легализовать пребывание гражданина Украины с шизофренией в РФ?

Вопрос №18790591 из г. Чебоксары
опубликован 08.10.2021, 21:23
Помогите разобраться. Гражданин Украины находится в РФ с 2010 года, больной шизофренией (приехал с опекуном, опекун умер). В июле ему исполнилось 45 лет, паспорт нужно продлять. Загранпаспорта у него нет, так как в 2010 году можно было приехать без него. Как его легализовать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Установить над ним опеку на основании ст.32 ГК РФ, Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве". Ведь если у него заболевание, ранее он был под опекой, то были для этого основания. В этом случае после установления опеки опекун сможет как законный представитель инициировать необходимые действия по получению документа, удостоверяющего личность и решить этот вопрос.

08.10.2021, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А он на Украине был признан недееспособным, если есть решение и назначен опекун, нужно обратиться в отдел опеки, чтоб они его посетили и поставили на учет

Для совершеннолетних, имеющих попечителя, устанавливается другой правовой режим (ст. ст. 508 - 514 ФГК). Так, при установлении попечительства судья после заключения лечащего врача может перечислить некоторые сделки, которые лицо, ограниченное в дееспособности, имеет право совершать самостоятельно, либо, наоборот, добавить другие сделки к тем, для которых требуется содействие попечителя (ст. 511 ФГК). Любопытно при этом отметить, что лицо, имеющее попечителя, может по общему правилу свободно составлять завещание, однако совершение дарения возможно только при содействии его попечителя (ст. 513 ФГК).

Согласно ст. 36 Гражданского кодекса Украины суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если оно страдает психическим расстройством, которое существенно влияет на его способность понимать значение своих действий и (или) руководить ими. Украинский законодатель указал на необходимость установить существенность влияния психического расстройства на способность физического лица понимать значение своих действий и (или) руководства ими.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 28.11.2015)

«Об опеке и попечительстве»

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.

4. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.

Это значит, что от имени недееспособного выступает отдел опеки до назначения опекуна, и тут надо заявить в опеку, чтоб они с помощью нотариуса выдали доверенность представителю, с полномочиями для оформления документов опекаемому в МС МВД.

08.10.2021, 21:34

Гражданину Украины - или любому неравнодушному лицу - надо обратиться в консульство Украины за помощью.

Можно и напрямую к Президенту Украины - случай нерядовой.

Если есть родственники у больного - это их проблемы по сути.

Может уже органы РФ проявили интерес к ситуации - но они могут лишь депортировать больного на родину - КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

08.10.2021, 21:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, здравствуйте!

Действующее российское право предусматривает одностороннюю коллизионную норму: «... признание в Российской Федерации физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется российскому праву» (п. 3 ст. 1197 ГК РФ).

ГПК РФ Статья 399. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства

1. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства определяются их личным законом.

2. Личным законом иностранного гражданина является право страны, гражданство которой гражданин имеет. В случае, если гражданин наряду с гражданством Российской Федерации имеет и иностранное гражданство, его личным законом считается российское право. При наличии у гражданина нескольких иностранных гражданств его личным законом считается право страны, в которой гражданин имеет место жительства.

3. В случае, если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом считается российское право.

5. Лицо, не являющееся на основе личного закона процессуально дееспособным, может быть на территории Российской Федерации признано процессуально дееспособным, если оно в соответствии с российским правом обладает процессуальной дееспособностью.

В данном рассматриваемом случае рекомендую Вам обратиться письменно в органы опеки и попечительства за разъяснением процессуального статуса недееспособного лица - иностранца, в отсутствие опекуна на территории РФ.

Вам обязаны ответить в течение 30 дней.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

08.10.2021, 21:51

Здравствуйте Евгений!

Необходимо обратиться в Посольство/ Консульство Украины на территории РФ, попробуйте по телефону с ними поговорить и объяснить ситуацию, а так же в письменной форме направить обращение. Или на сайте: https://russia.mfa.gov.ua/ru

ПОСТАНОВА ​КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ від 25 березня 2015 р. № 302 "Про затвердження зразка бланка, технічного опису та Порядку оформлення, видачі, обміну, пересилання, вилучення, повернення державі, визнання недійсним та знищення паспорта громадянина України"

Всего Вам наилучшего!

08.10.2021, 21:56

Опекун был гражданином Украины, в опеке отвечают, что работают только с гражданами РФ.

08.10.2021, 21:31

Выше ответил по сути...

08.10.2021, 21:46