Ангарск, 08.10.2021, 21:39

При внесудебном банкротстве надо указывать кредиторов по которым только закрыто производство у приставов?

Вопрос №18790655 из г. Ангарск
опубликован 08.10.2021, 21:39
При внесудебном банкротстве надо указывать кредиторов по которым только закрыто производство у приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Указывайте всех

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

09.10.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, и ещё раз нет. Для так называемого "внесудебного" банкротства у Вас должны быть закончены исполнительные производства.

В отношении гражданина должно быть окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Если хоть одно открыто - внесудебного банкротства никакого не будет и последует отказ.

08.10.2021, 22:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание — то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

08.10.2021, 23:20

Здравствуйте.

Нет. Можно и нужно указать всех. Ведь в соответствии со ст. 223.6 закона о банкротстве спишутся только те долги, которые указаны в заявлении о банкротстве.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

09.10.2021, 16:50

А если один из кредиторов не подавал в суд но другой подал и закрыто у пристава нельзя подать на внесудебное банкротство или может другой человек платить по долгу и не включать в сисок кредитора который не подавал в суд?

10.10.2021, 02:46

Или тоже учтут в списание при внесудебном банкротстве кредитора по которому не было производства судебного?

10.10.2021, 02:51

Указывайте всех!

Если выполнено условие о прекращении исполнительных производств по ч. 4 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве, значит имущества и дохода у Вас нет, главное чтобы задолженность была не более 500 000 рублей.

10.10.2021, 08:19