Екатеринбург, 19.12.2020, 15:28

Как правильно указать суммы долга в заявлении на внесудебное банкротство?

Вопрос №18078995 из г. Барнаул
опубликован 19.12.2020, 15:28
Собираюсь подать документы в МФЦ на внесудебное банкротство (под условия подхожу, п. 4 ч. 1 ст. 46 по единственному исполнительному листу). Слышала, что нужно точно указывать суммы долга у каждого кредитора. Хочу позвонить всем кредиторам, которые еще не подали в суд, и спросить сумму задолженности. Вопрос: если эти суммы будут не точными, МФЦ отклонит заявление? Если увеличить суммы немного с запасом, это поможет избежать отклонения заявления? Если мфо передало мой долг коллекторам, нужно ли указывать коллекторскую фирму в списке кредиторов или только мфо? Помогите пожалуйста...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте коллега прав. Возьмите выписку из БКИ и накиньте каждому кредитору немного сумм тысяч на 10-20.

Спишут сумму всю, а вот если с суммой не угадаете, например укажите 100 руб, а должны 120 руб., то 20 руб. придется оплачивать. Их вам не спишут.

21.12.2020, 20:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо))

Не нужно никому звонить))

1.Получите сведения о себе в БКИ

2.Речь идет об общей сумме, а не нужно уточнять до копейки.

Закон устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:

общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,

на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.

МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа, после чего в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Со дня включения сведений в ЕФРСБ, в частности:

вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций;

приостанавливается исполнение исполнительных документов.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) позволяющего исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

19.12.2020, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое

Спасибо Вам огромное!

А указывать в списке кредиторов нужно только первоначального кредитора (мфо) или коллекторское агентство, которому передан мой долг?

19.12.2020, 15:59

Да,верно. Вы подаете сведения о первоначальных ваших кредиторах, а не о коллекторах.

19.12.2020, 16:01

Коллекторов указывать только если получили уведомление о цессии (если был суд, то после определения о правопреемстве).

21.12.2020, 20:22