Санкт-Петербург, 21.08.2012, 09:32

1. Где оформляется, как заверяется договор (у юриста, у нотариуса)?

Вопрос №1879073 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2012, 09:32
Можно ли для срочной покупки комнаты в комм. Квартире воспользоваться договором займа под недвижимость (комната недавно приватизирована мужем, он прописан, его супруга не прописана и не проживала в этой комнате)? 1. Где оформляется, как заверяется договор (у юриста, у нотариуса)? 2. Какие требуются документы от обеих сторон? 3. Какие налоги, пошлины требуется оплатить в данном случае? 3. Может ли в дальнейшем кто-нибудь оспорить этот договор (заёмщик, его супруга, соседи по комм. Квартире и пр.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли продажи, как и последующий переход прав собственности на недвижимое имущество, подлежат государственной регистрации.

Вы вправе указать в договоре купли продажи сведения о заемных средствах и обязательствах, при этом в свидетельстве о праве собственности будет указан вид обременения в виде ипотеки по договору.

Сам договор составляется в простой письменной форме по числу сторон и одна копия для регистрирующего органа.

21.08.2012, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас! Извините, пожалуйста, за нечётко сформулированный вопрос. Я добавила уточнение к вопросу.

Я имела ввиду следующую ситуацию:

выступаю в роли дающего в долг именно я сама (в долг под залог комнаты) , а берущий в долг под недвижимость (комнату) -это хозяин комнаты в настоящий момент. Т.е. оформить МЕЖДУ СТОРОНАМИ договор займа под залог недвижимости .

Спасибо.

21.08.2012, 13:38

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 06.12.2011)

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).

Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

21.08.2012, 13:43

Здравствуйте.

Не самый простой вариант, но тоже возможен.

21.08.2012, 14:30