LSN Messenger
Симферополь, 08.10.2021, 22:29

Как получить свидетельство о рождении в место потерянного. На оформление паспорта.

Вопрос №18790731 из г. Симферополь
опубликован 08.10.2021, 22:29
Как получить свидетельство о рождении в место потерянного. На оформление паспорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Ваше Свидетельство о рождении утеряно, то следует обратиться в органы ЗАГСа и написать заявление о выдачи повторного, и к тому же можете обратиться в ближайший для Вас отдел, в этом случае немного больше времени займет из-за того что будут делать запрос в тот город где Вы были рождены.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

Всего Вам наилучшего!

08.10.2021, 22:39

Обратитесь в ЗАГС-

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

...

Госпошлину заплатите - 350 рублей

08.10.2021, 22:31

Здравствуйте!

Обратитесь в ЗАГС по месту нахождения. Также можно отправить запрос почтой или прийти в МФЦ Или подайте заявление на выдачу повторного свидетельства через Госуслуги.

Госпошлина 350 рублей за выдачу нового свидетельства.

ПРИ ОПЛАТЕ ГОСПОШЛИНЫ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ГОСУСЛУГ, СКИДКА НА ГОСПОШЛИНУ 30%

www.gosuslugi.ru

-

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"

___

УТОЧНЕНИЕ!

Граждане Республики Казахстан, иностранные граждане (кроме граждан стран – участниц СНГ) и лица без гражданства (кроме лиц без гражданства с документом, удостоверяющим личность стран – участниц СНГ), постоянно проживающие в России, истребуют документы из Казахстана, в том числе справки о несудимости, справки о брачной правоспособности (о семейном положении), а также документы со штампом «Апостиль» (на основании требований Гаагской конвенции от 1961 г. об отмене легализации иностранных официальных документов) через дипломатические и консульские представительства Казахстана согласно делению на консульские округа.

-

граждане России и др. стран СНГ, постоянно проживающие в России, истребуют документы из Казахстана через органы юстиции России (либо органы ЗАГС) по месту регистрации на территории России напрямую, минуя дипломатические каналы (статья 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, совершенной в г. Минск, 1993 г.).

08.10.2021, 22:33

Обратитесь в архив ЗАГСа Каражал.

08.10.2021, 22:45

Здравствуйте!

1. Поскольку вы родились в Казахстане, то повторное свидетельство о рождении вам нужно получать в ЗАГСе города Каражал по месту рождения.

2. Порядок истребования и получения документов из ЗАГСов бывших союзных республик СССР определен в совместном Приказ МИД России N 10489, Минюста России N 124 от 29.06.2012 (ред. от 01.06.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов"

3. Согласно данного Приказа, для получения повторного свидетельства о рождении, вам следует обратиться в отдел ЗАГС по вашему месту жительства в России и заполнить бланк заявления установленной формы.

ЗАГС направит запрос в Казахстан, и после получения свидетельства о рождении из Казахстана, вы его получите в этом же ЗАГСе.

4. ЗАГСы Казахстана исполняют такие запросы максимально быстро,и в течение максимум полутора месяцев-вы сможете получить повторное свидетельство о рождении взамен утерянного.

09.10.2021, 08:17

Я родилась в Казахстане аж 1977 году. В городе Каражал Джезказганской области.

08.10.2021, 22:39

Придётся зайти в местный ЗАГС, а после писать запрос в Казахстан... если в РФ не помогут... должны помочь!

08.10.2021, 22:39

Почитайте мой ответ. Уточнил.

--

Граждане Республики Казахстан, иностранные граждане (кроме граждан стран – участниц СНГ) и лица без гражданства (кроме лиц без гражданства с документом, удостоверяющим личность стран – участниц СНГ), постоянно проживающие в России, истребуют документы из Казахстана, в том числе справки о несудимости, справки о брачной правоспособности (о семейном положении), а также документы со штампом «Апостиль» (на основании требований Гаагской конвенции от 1961 г. об отмене легализации иностранных официальных документов) через дипломатические и Консульские представительства Казахстана согласно делению на консульские округа.

08.10.2021, 22:40
Это лучший ответ

Попробуйте через ЗАГС города Симферополь сделать запрос в г. Каражал, Джезказганской области.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

Если Вам откажут, то следует поступить другим образом, найти юриста в г. Каражал, Джезказганской области, Казахстан, сделать на него доверенность, и чтобы он для Вас запросил из местного ЗАГСа именно повторное Свидетельство о рождении.

Всего Вам наилучшего!

08.10.2021, 22:43

1. Поскольку вы родились в Казахстане, то повторное свидетельство о рождении вам нужно получать в ЗАГСе города Каражал по месту рождения.

2. Порядок истребования и получения документов из ЗАГСов бывших союзных республик СССР определен в совместном Приказ МИД России N 10489, Минюста России N 124 от 29.06.2012 (ред. от 01.06.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов"

3. Согласно данного Приказа, для получения повторного свидетельства о рождении, вам следует обратиться в отдел ЗАГС по вашему месту жительства в России и заполнить бланк заявления установленной формы.

ЗАГС направит запрос в Казахстан, и после получения свидетельства о рождении из Казахстана, вы его получите в этом же ЗАГСе.

4. ЗАГСы Казахстана исполняют такие запросы максимально быстро, и в течение максимум полутора месяцев-вы сможете получить повторное свидетельство о рождении взамен утерянного.

09.10.2021, 08:18