Можно ли оставить место ДТП и преследовать преступника - вопрос для сотрудников Росгвардии.

Вопрос №18790763 из г. Иваново
опубликован 08.10.2021, 22:43

У меня такой вопрос, я будучи сотрудник Росгвардии, Вневедомственной охраны, такая ситуация мы стояли на месте даже не находились в нутри авто, если в нас врезалась машина и водитель пытается скрыться то можно ли нам оставить место дтп и преследовать преступника, или это будет оставление место дтп и грозит лишением?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то сотрудник Росгвардии должен знать ответ на такой вопрос))) Вы внутренние НПА не изучали?. Это будет оставление места ДТП, ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. Вы в данной ситуации являетесь участником ДТП, а функции сотрудников полиции по задержанию нарушителей должны исполнять другие лица. Кроме того, преступником называют лицо, совершившее уголовное преступление. А здесь административная ответственность.

08.10.2021, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Ну, положим, он не преступник, если Вам другая информация не поступила и Вы не были в заслоне. А так, вполне могли.

08.10.2021, 22:48

Я уже ответила на этот вопрос. Нельзя уехать.

08.10.2021, 23:05

Имеется ввиду, он в нас врезался и уехал от нас, можем мы его догонять, или нельзя, и стоять ждать ГАИ.

08.10.2021, 22:52

Я уже ответила на этот вопрос. Нельзя уехать.

08.10.2021, 23:06

А почему же сотрудники ГАИ уверяют об обратном то что можно, на их примере если в сотрудника ГАИ врезался злоумышленник то они должны остановится и не гнаться за ним?

09.10.2021, 00:34

Во первых, ГАИ давно не существует,-ГИБДД.

Во вторых, Вы не сотрудник ГИБДД при исполнении своих служебных обязанностей, как специальный субъект права, а как частное лицо, на которое распространяются нормы КоАП РФ.

09.10.2021, 00:52

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034