Энгельс, 09.10.2021, 02:48

Возможен ли штраф за отсутствие временной регистрации в другом месте проживания?

Вопрос №18790977 из г. Саратов
опубликован 09.10.2021, 02:48
Могут ли на меня наложить штраф за отсутствие временной регистрации. Если я и мой ребенок прописаны в одном месте, а прживаем в другом, в чертах одной области. Проживаем в квартире моей матери, которой она является собственником, но в ней не прописана. Сумма штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не могут.

Вы вправе жить и не регистрироваться по месту пребывания в любом жилом помещении на территории Саратовской области, если жилое помещение, в котором вы зарегистрированы по месту жительства, находится в Саратовской области.

То есть, в пределах одной области, края, республики можно проживать без регистрации по месту пребывания, при наличии регистрации по месту жительства в этой же области (края, и т.д)

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

******

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№41-КГ 16-20

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва «15» июня 2016 года

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

А в силу части 2 статьи 5 этого же Закона гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населённом пункте того же субъекта Российской Федерации

Решение Алтайского краевого суда от 04.02.2014 по делу N 21-16/2014

Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ (проживание гражданина РФ без паспорта).

Решение: Производство по делу прекращено.

Установил:

Вместе с тем, Федеральным законом от 21 декабря 2013 года N 376-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившем в законную силу 03 января 2014 года, внесены изменения в вышеназванный Закон внесены изменения и ч. 2 ст. 5 предусматривает, что гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ИНОМ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ ТОГО ЖЕ СУБЪЕКТА Российской Федерации.

Этим же Федеральным законом внесены изменения в КоАП РФ, и состав административного правонарушения за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков, выделен в отдельный состав - ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Статья 19.15.1 КоАП РФ дополнена примечанием, согласно которому граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Решил:

решение отменить, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, в отношении П. прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

www.consultant.ru

10.10.2021, 08:23
Оценка автора вопроса:
Достаточно полная информация. Ответ юриста мне очень помог. Огромное спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

Ответсвенность вам не грозит.

09.10.2021, 03:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Могут. Штраф и Вам и маме.. Если бы в одном городе проживали, то было бы допустимо.

Ответственность по ч. 1 ст 19.15.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

09.10.2021, 03:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В пределах области не шт рафуют.

11.10.2021, 23:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Хотела бы уточнить. Я раз, два в месяц ездию в квартиру где прописана я и мой ребенок. Нужна ли мне временная регистрация? Т. К получается я живу на две квартиры.

10.10.2021, 01:01

Не обязательно в таком случае.

10.10.2021, 01:12