Хабаровск, 09.10.2021, 05:21

Адвокат получил статус без трудового стажа - последствия и возможные риски.

Вопрос №18791052 из г. Владивосток
опубликован 09.10.2021, 05:21
Проблема такая, объясню кратко. Есть адвокат, который получил статус адвоката сразу же после получения юридического образования, минуя трудовой стаж по юридической специальности. Вот стал он адвокатом, никто оплошности не заметил, и работает себе. Участвовал он в качестве адвоката, значит, в делах во всяких: гражданских, уголовных и тд. И вдруг БАЦ, его рассекретили, сказали: "А вот вы, Юрий Владимирович, не предоставили сведений о трудовом стаже, поэтому не имели права становиться адвокатом". Получается, все договоры о поручении будут считаться ничтожными? Подаст ли налоговая в суд иск о возмещении полученных по таким договорам доходах? Если подаст, то эти доходы будут взысканы в пользу государства или в пользу доверенных лиц, которые были подзащитными у этого адвоката? Будут ли пересмотрены дела, в которых участвовал этот адвокат (в особенности, уголовные)? Что станет с теми делами, которые адвокат рассматривал ещё вчера (до прекращения своего статуса)? Понимаю, вопросов много, но может кто знает ответ и готов помочь и разъяснить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Егор.

Замечательный вопрос.

Ответ.

Стать адвокатом - это получить необходимое решение.

Такой орган есть в любой адвокатской палате.

Не должен был стать адвокатом означает, что кто-то такое решение принял.

Тогда, ответственным должна стать структура присвоившая статус адвоката.

09.10.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Договоры, заключенные до прекращения статуса не являются ничтожными. Если адвокат платил налоги как адвокат, то налоговая и доверители с него ничего не взыщут.

09.10.2021, 05:41

Хорошо, спасибо, я понял. А вот если на момент прекращения статуса адвоката у него останутся подзащитные, обязательства перед которыми он еще не исполнил?

09.10.2021, 06:08

Подзащитные должны нанимать других адвокатов. Если они заплатили деньги этому человеку, то он должен их вернуть Не вернет добровольно - придется людям обращаться в суд ст 3 гПК РФ для взыскания денег.

09.10.2021, 06:15

Подзащитные должны нанимать других адвокатов. Если они заплатили деньги этому человеку, то он должен их вернуть Не вернет добровольно - придется людям обращаться в суд ст 3 гПК РФ для взыскания денег.

09.10.2021, 06:15