Адвокат получил статус без трудового стажа - последствия и возможные риски.
Проблема такая, объясню кратко.
Есть адвокат, который получил статус адвоката сразу же после получения юридического образования, минуя трудовой стаж по юридической специальности. Вот стал он адвокатом, никто оплошности не заметил, и работает себе.
Участвовал он в качестве адвоката, значит, в делах во всяких: гражданских, уголовных и тд. И вдруг БАЦ, его рассекретили, сказали: "А вот вы, Юрий Владимирович, не предоставили сведений о трудовом стаже, поэтому не имели права становиться адвокатом".
Получается, все договоры о поручении будут считаться ничтожными? Подаст ли налоговая в суд иск о возмещении полученных по таким договорам доходах? Если подаст, то эти доходы будут взысканы в пользу государства или в пользу доверенных лиц, которые были подзащитными у этого адвоката? Будут ли пересмотрены дела, в которых участвовал этот адвокат (в особенности, уголовные)? Что станет с теми делами, которые адвокат рассматривал ещё вчера (до прекращения своего статуса)?
Понимаю, вопросов много, но может кто знает ответ и готов помочь и разъяснить?
Уважаемый Егор.
Замечательный вопрос.
Ответ.
Стать адвокатом - это получить необходимое решение.
Такой орган есть в любой адвокатской палате.
Не должен был стать адвокатом означает, что кто-то такое решение принял.
Тогда, ответственным должна стать структура присвоившая статус адвоката.
Договоры, заключенные до прекращения статуса не являются ничтожными. Если адвокат платил налоги как адвокат, то налоговая и доверители с него ничего не взыщут.
Хорошо, спасибо, я понял. А вот если на момент прекращения статуса адвоката у него останутся подзащитные, обязательства перед которыми он еще не исполнил?
Подзащитные должны нанимать других адвокатов. Если они заплатили деньги этому человеку, то он должен их вернуть Не вернет добровольно - придется людям обращаться в суд ст 3 гПК РФ для взыскания денег.