Москва, 16.12.2012, 16:34

Гражданский процесс - пренебрежение со стороны адвоката и поиск выхода из ситуации.

Вопрос №2078767 из г. Москва
опубликован 16.12.2012, 16:34
У меня гражданский процесс, я являюсь потерпевшей стороной. Я заключил контракт с организацией назовём её «Первый лом и закон» (ya.ru) Моё дело ведёт известный московский адвокат Олег. Было предварительное слушание, а также слушание по существу. И я ощущаю явное пренебрежение ко мне и к моему делу со стороны этого юриста. 1. Он плохо вникает в нюансы дела, мне приходится ему постоянно объяснять то, что мы уже проговаривали и более того у него есть информация в задокументированном виде. 2. Ответчик подготовил возражение в котором он попросту клевещет на меня и не излагает ничего по существу. Я просил Олега несколько раз прокомментировать это, но он просто отказывается это делать и уходит от ответа. 3. 28 декабря очередное слушание по делу, но я не смогу на нём присутствовать я просил Олега организовать видеозапись заседания, на что он мне ответил, что это будет стоить 100 000 рублей!. Как мне быть в данной ситуации, я сторона потерпевшая и ответчик перевёл обманным способом на свой счёт мои деньги. В деле много нюансов и без грамотного подхода всй может сложиться не в мою пользу. В контракте с «Первым лом и закон» у меня прописано что Доверитель в рамках настоящего договора полагается на опыт и профессионализм Поверенного и Поверенный гарантирует своевременность, и высокое качество предоставляемых услуг. Можно ли на основании этого провести экспертизу действия Олега и подать в случае проигрыша исковое заявление на их контору? Как можно ещё повлиять на Олега и заставить его работать, потому как отношение его ко мне как клиенту недоброжелательное? Готов даже сменить юриста, если это потребуется, так как для меня очень важна победа над ответчиком-мошенником в этом деле, так как это дело принципа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз.

АДВОКАТ не може работать в" организации" и "конторе", с которым вы " контракт" заключили,. так как соглашение на представительство адвокат заключает от своего имени.

Поэтому он юрист- ИП эшник. ООО шник и не более

Поэтому прежде ,чем возмущаться ответом , уточните, что это за светило на небосклоне адвокатуры вам мозги компосирует.

16.12.2012, 17:08
Оценка автора вопроса:
Ещё раз повторяю это известный Московский адвокат, наберите в яндексе "Первый Лом и Закон" и вы поймёте.

Известные московские адвокаты не работают в конторах. Они являются членами Адвокатской палаты. Поэтому либо он не адвокат либо контора- коллегия адвокатов.

"Заставить" работать можно только лошадь кнутом. Смените представителя. Это ваше право.

16.12.2012, 16:41
Оценка автора вопроса:
К сожалению сталкиваюсь с тем что адвокаты часто нарушают закон так как знают что им за это ничего не будет. Ваш совет для меня бесполезен "Сменить представителя" самое простое что может быть!!!

Взаимоотношения клиента и адвоката - сложный психологический процесс. Если ситуация складывается не в пользу доверителя, ему кажется, что адвокат плохо работает, не так вдумчиво относится к делу, игнорирует клиента и само дело. Если уж вы вместе впряглись в дело, то постарайтесь всё же перейти на доверительные отношения и найти общий язык. Деньги Вы уже заплатили и терять их Вы не хотите. Безусловно, Вы можете предьявить претензию адвокатскому образованию, с которым заключили договор. Но у них всегда найдётся "отмазка", чтобы не принять ваши претензии. Другое дело, если адвокат работает "пылесосом" и выманивает у Вас деньги. Это противоречит этике адвоката и Вы можете написать жалобу на его действия в Адвокатскую Палату своего региона. Это отрезвляет. Но и к себе нужно отнестись критически. Получается, что Вы боретесь с "мошенником", адвокат у Вас подходит к делу непрофессионально и т.д. А может это Вы - мошенник, а противная сторона - "белый и пушистый зайчик". А Вы пытаетесь с помощью адвоката отжать у него бабло. Вот адвокату и противно работать, он просто отбывает номер. Мы же не знаем всех ньюансов вашего дела. Попробуйте всё же найти общий язык и разговаривайте не как хозяин и работник, а как партнёр.

16.12.2012, 16:45
Оценка автора вопроса:
Если не знаете нюансов дела, то и нечего тогда фантазировать. А может если Вы из Петрозавдска, то адвокат вы никудышный и опыта у вас нет никакого:)

адвокат если он член коллегии адвокатов обязан был оформить ваши отношения договором и по возможности конкретно расписать какие поруения он обязан в рамках его выполнить. если он этого не делает вы вправе пожаловаться его руководству- т.е руководителю адвокатского образования. во всех остальных случаях речь идет об оказании услуг правового характера так называемыми частно- практикующими юритами что не равно понятию адвокат. -член коллегии адвокатов. не устраивает адвокат можете его заменить только суд известите что вы просите 28 дело отложить так как намерены адвоката заменить или же доверьтесь вашему представителю

16.12.2012, 16:56

Вы не можете оценивать работу адвоката, так как не являетесь специалистом в данной области. Адвокат вырабатывает позицию по делу, согласовывает ее с доверителем, ведущим должен выступать адвокат. Вы не можете диктовать адвокату то, что ему нужно делать. Если Ваша позиция по делу и позиция адвоката расходится - то подписывайте акт об оказанной юридической помощи и ищите другого специалиста.

16.12.2012, 16:59

Очень легко проверить является ли этот Олег адвокатом. Пусть он предъявит Вам свое удостоверение, в котором должен быть указан регистрационный номер. По номеру можно узнать его принадлежность к Адвокатской палате, в которой выяснить в каком адвокатском образовании состоит данный адвокат. Если у него нет удостоверения, то значит он не адвокат, а просто юрист, работающий в каком-нибудь ООО. Так часто бывает, что юристы в ООО выдают себя за адвокатов, а граждане не совсем правильно понимают статус адвоката и просто юриста. Выяснив вначале кем он является на самом деле, можно дальше говорить о мерах, которые можно применить к данному человеку.

16.12.2012, 17:52

Поверенный полностью подотчётен доверителю. И материально и морально - нравственно. Обязан предоставлять отчёты и в с ё вернуть после окончания предоставления "услуг".

Меняйте адвоката, иначе всю силу и энергию потратите на тяжбы с ним.

16.12.2012, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш совет, я тоже считаю что адвокат с ответчиком должны действовать в команде.

Ну с видео записью Вы погорячились. Если ВЫ и намерены что-либо делать тогда либо меняйте адвоката. либо пишите претензию, мотивированную претензию с указанием тех нарушений со стороны исполнителя, которые как Вам кажутся имеют место быть.

16.12.2012, 23:54

Александр, Ваши претензии мне кажутся надуманными.

1. "Плохо вникает" - Вы можете это доказать?

2. Ответчик подготовил заявление, в котором он клевещет и не излагает ничего по сути - так какой смысл спорить с этим, если по сути дела в суде там ничего не говорится?

3. Вы договор заключили на ведение дела в суде или на видеозаписи? Мне кажется всё таки договор с адвокатом или с юридической фирмой, а не с телестудией. Прочитайте договор - там написано о том, что они обязались вести видеозапись процесса. Думаю, очень вряд ли. Тогда какие претензии? Завтра Вы с тем же успехом потребуете у юриста приползать к Вам каждое утро на коленках домой, три раза гавкать и приносить письменные отчёты в зубах о его деятельности...

17.12.2012, 12:56
Оценка автора вопроса:
Мне нравиться манера некоторых юристов фантазировать и придумывать разные небылицы, видимо это профессиональное :) "каждое утро на коленках домой, три раза гавкать и приносить письменные отчёты в зубах о его деятельности..." это не входит в наш договор но "Участвовать в судебных заседаниях по рассматриваемому гражданскому делу с исполнением всех процессуальных полномочий и прав в интересах Доверителя" обязан по договору, а видеозапись это процессуальное право любого участника процесса.

Уважаемые коллеги можно профессиональней выражать Ваши советы. О подписании акта не может быть и речи, если он провалит дело я буду с ним судиться! Может нанять ещё одного юриста для проведения экспертизы действий адвоката и для организации видеозаписи 28 декабря во время суда?

16.12.2012, 17:08

И судиться и "нанять" можете

Почему нет?

16.12.2012, 17:10

Вы вольны заключить соглашение с любым количеством адвокатов. Равно как и отстаивать свои права и законные интересы. Определить эффективность работы адвоката может только специалист. Для этого необходимо участвовать в деле.

16.12.2012, 17:23

16.12.2012 17:15, за ответ на вопрос 2078767

Ещё раз повторяю это известный Московский адвокат, наберите в яндексе "Первый Лом и Закон" и вы поймёте.

Сведений о " Первый Лом и Закон" в Яндексе не найдено.!!!

Мне уже даже профессионально интересно. что это за хитрая такая конторка?.

16.12.2012, 17:39

"Может нанять ещё одного юриста для проведения экспертизы действий адвоката и для организации видеозаписи 28 декабря во время суда? " - Можно! А потом , когда выводы другого юриста окажутся для Вас неутешительными, Вы и его обвините в бездействии, наймёте другого юриста, для проведения экспертизы уже его действий, и так далее. Потом будете со всеми ними судиться, проводить видеозаписи заседаний и так до бесконечности.

Перефразируя известный анекдот про поручика Ржевского, например мне как юристу важен результат своей работы, Вам же, видимо, более интересен сам процесс :)

17.12.2012, 14:42