Во дворе сын соседа 6-ти лет играл на планшетном компьютере.
Жена гуляла с сыном 4-х лет. Во дворе сын соседа 6-ти лет играл на планшетном компьютере. Мой ребенок взял посмотреть его планшет и случайно разбил. Теперь родители с угрозами требуют возмещения ущерба в 20 тыс. руб. Правомерны ли их действия и какие последствия для моей семьи могут наступить.
Конечно правомерны, вы же повредили чужую вещь, если вы свою вину признаете, т.е. что именно после действий вашего ребенка планшетник пришел в негодность, то за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине. (ст. 1073 ГК РФ). т.е. если вы не согласны, пусть соседи обращаются в суд.