Кто должен нести ответственность за разбитый планшет - родитель или школа?
Мой сын играл в школе с одноклассником, они пинали портфели, после чего одноклассник моего сына сказал, что тот разбил планшет, мой сын не знал о наличии планшета в сумке и действовал не умышленно, и тем более доказательств вины моего сына нет, только со слов одноклассника, возможно он был разбит ранее. Скажите пожалуйста, должна ли я заплатить за ущерб. Если да,то я должна заплатить только за причинный ущерб или купить новый?
Здравствуйте! Возмещать ущерб Вы должны только в случае, если будет установлена вина Вашего сына в причинении этого ущерба. Так что пока не установлена и платить не за что.
Поскольку вина Вашего сына не доказана, не нужно соглашаться возмещать стоимость планшета или покупать новый. Пусть родители одноклассника сначала докажут вину Вашего сына.
Возмещать ущерб обязан причинитель ущерба. В данной ситуации не усматривается вины вашего сына. Так что смело можете послать родителей однокласника в суд. Если суд установит вину вашего сына тогда придется оплатить. А не установит так и нет.
Но.
Качество ответа на Ваш вопрос прямо пропорционально количеству и достоверности представленной информации. В заданном Вами вопросе для качественной и полезной консультации её мало. Поэтому, ответ дан исходя из того, что Вы описали.
Хотите знать больше? Собирайте скрины или фото имеющихся у Вас документов излагайте все известные Вам факты и доказательства и присылайте на электронную почту юристам сайта или в личные сообщения. Все данные для связи находятся в профиле выбранного Вами юриста.