Учёба в институте не засчиталась в стаж при расчёте пенсии, причины и основания
При расчёте пенсии в стаж не вошла учеба в институте по направлению завода, хотя до учёбы имелся стаж работы 3 года. Это 1984 год. На каком основании?
В общий стаж учеба входит, но есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом периода учебы и без него).
Если досрочная пенсия, то вы не указали свою должность.
Если какой-то период не включен в стаж, то это может повлиять на размер пенсии.
Вам лучше проверить расчет пенсии, написав соответствующие заявления в пенсионный фонд.
Здравствуйте. Вы вправе требовать от ПФР письменного обоснованного отказа в зачёте этого периода в страховой стаж. И обжаловать отказ в судебном порядке.