Санкт-Петербург, 09.10.2021, 08:00

Изъятая машина премиум класса терпит ущерб за шесть лет бережного хранения в рамках уголовного дела - как решить проблему?

Вопрос №18791159 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2021, 08:00
В рамках уголовного дела, шесть лет назад, по решению суда, была изъята на "бережное" хронения машина премиум класса. За это время ее никто не обслуживал и уже видны механические повреждения на бампере и корпусе. Автомобиль покупался на деньги близких родственников и по договору купли продажи, через два года был продан им же. Обвиняемая сторона уже более двух лет находиться в СИЗО, и не может решить проблему, так как не признает вину, как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если машина арестована в целях исполнения приговора в части иска, или по иным законным основаниям, можно только обжаловать арест в кассацию по нарушениям закона если они есть. Арест наложить в такой ситуации могут, что по видимому и произошло.

09.10.2021, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Собственник вправе обратиться к следователю, в производстве которого находится дело, о передаче вещественного доказательства на ответственное хранение.

09.10.2021, 08:14

- напишите заявление о передаче а/м (вещдока) вам на "бережное" хранение;

- а/м осмотрена, протокол осмотра составлен, фото сделаны... после этого можно а/м вернуть владельцу.

09.10.2021, 08:14

- если а/м принадлежит "обвиняемому", то он может выписать через нотариуса доверенность, чтобы а/м можно было забрать;

09.10.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Что значит "как быть в такой ситуации?", "кому быть?"

09.10.2021, 09:11

Здравствуйте, Антон Васильевич!

Напишите ходатайство о возвращении вещественного доказательства по делу (автомобиля) Вам, как собственнику, под ответственное хранение. В ходатайстве укажите, что автомобиль в результате текущего хранение и обращения с ним может прийти в негодное состояние и Вам будет причинен значительный имущественный вред. Обоснуйте, что передача автомобиля Вам необходима для поддержания ТС в надлежащем техническом состоянии и предотвращения порчи автомобиля ввиду ненадлежащего его хранения.

10.10.2021, 06:54

Машина зарегистрированна на обвиняемом, но за два месяца до ареста, он оформил договор купли продажи на своего близкого родственника (перерегистрировать автомобиль на его имя не стали), автомобиль забрали прямо со стоянки. Следователи на уступки не идут, так как есть предпосылки, что уг. дело возбуждалось с нарушениями. Обвиняемый был не уведомлен о том, что в рамках его планируется проведение следственных мероприятий, уехал в деловую командировку, спустя месяц получил известие от адвоката, что его объявили в розыск и арестовали все имущество. Основная доказательная база строилась на показаниях людей с плохой репутацией в обществе, которые сами находились в местах заключения под стражей. Под это уг. дело были арестованы все активы обвиняемого, что затруднило дальнейшее ведение бизнеса и привело к большой задолженности перед кредиторами за строящийся объекты недвижимости.

09.10.2021, 08:54

Все очень интересно, но какой у вас вопрос?

09.10.2021, 09:26