Как забрать машину со штрафстоянки, если владелец не может приехать - решение для пойманного пьяного водителя с полисом ОСАГО.

Как можно забрать машину со штрафстоянки, если владелец машины в другом городе и приехать не может. Машину забрали поймали пьяного водителя. Водитель вписан в полис ОСАГО, можно ли по нему забрать автомобиль?
Лучший ответ

- если у него есть документы на а/м и, как вы указали, он вписан в полис ОСАГО, то может;

Спасибо, буду знать.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Татьяна!

Да, если вписан в полис, то может забрать авто.

Спасибо, теперь все ясно.

Можно. Для того, чтобы ее забрать, достаточно разрешения из ГИБДД согласно ст.27.13 КоАП РФ, которое должностное лицо обязано выдать в случае если устранена причина задержания транспортного средства и нет признаков преступления, при которых авто бы было вещественным доказательством по уголовному делу. В случае если будут препятствовать, есть порядок действий, как забрать авто.

Спасибо за помощь!