Вопрос такой, могу ли вернуть машину обратно (подать заявление в розыск авто) ?
Здравствуйте Дмитрий! В розыск подавать автомобиль не следует потому, что Вы должны будете написать заявление о том, что автомобиль угнали. Возможно привлечение к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Возможно ли снятие с регистрационного учёта, если на авто ограничение регистрационных действий. Сомневаюсь. Но попробуйте. Я вам рекомендую обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи недействительной об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Между сторонами была не соблюдена простая письменная форма сделки купли-продажи, что влечёт не действительность сделки. Последствие признание сделки недействительной возвращение сторон в первоначальное положение.
ст 168 ГКРФ. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта.
Если Вы сообщите о полученных деньгах за авто, эти денежные средства будут с Вас взысканы в пользу покупателя. В суде будет установлен факт владения авто за определённый период времени. ВЫ сможете за это время взыскать с покупателя штраф, взысканных с Вас денежных средств. С уважением! Надеюсь ответ полезен.
Прекращайте регистрацию транспортного средства на основании п. 1 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ, то есть по простому заявлению в МРЭО ГИБДД. Если машина будет обнаружена или остановлена, то Вам об этом обязательно сообщат и вы сможете забрать свою машину.
Здравствуйте, Дмитрий!
Розыск осуществляется не сам по себе. А в рамках какого-то мероприятия.
В данном случае-в рамках заявления об угоне, либо краже (ст. 158 УК РФ).
Однако в вашем случае надо понять - вообще была ли какая-то расписка.
Если была, то есть вероятность того, что привлекут к отвтественности за заведомо ложный донос.
Т.е. надо разбираться с ситуацией. Почему отдали авто без договора?
Лучше конечно снять с регистрации авто.
Здравствуйте!
1. Поскольку вы ДКП не оформляли, то вы так и остались собственником машины.
2. Поскольку, согласно ст.223 Гражданского кодекса РФ, право собственности возникает с момента передачи машины по ДКП, который должен быть заключен в письменной форме.
3. То есть при отсутствии ДКП, человек, которому вы отдали машину, собственником не является.
4. Но в розыск вы подать машину не сможете, если так сделаете, это будет квалифицировано как ложный донос (ст.306 УК РФ), так как никакого угона не было, а вы получили деньги за машину.
5. Здесь нужно делать по-другому, так как согласно ст.162 Гражданского кодекса РФ-несоблюдение простой письменной формы ДКП влечет его недействительность,то есть фактически у вас и не было никакой сделки по купле-продаже.
6. Вам следует для начала письменно обратиться к новому "пользователю" вашей машины с требованием вернуть её, поскольку ваша сделка недействительна, и установите в письме срок возврата-например, 1 неделя.
7. Если уж он не возвратит машину в указанный срок, тогда - будете обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной и истребовании машины из чужого незаконного владения.
Здравствуйте. В розыск подавать не надо, вам могут предъявить ложные обвинении, так как данная информация будет тщательно проверяться. Также угон будет считаться с дня подачи заявления, а штрафов у вас уже много. Таким образом вы не докажите, что штрафы не ваши. В данном случае надо действовать в рамках закона, то есть обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о снятии с учёта регистрации транспортного средства согласно статье 18 закона, учет прекращается по следующим основаниям:
предыдущий собственник автомобиля обратился в ГИБДД с такой же просьбой (при условии, если новый хозяин не начал регистрацию в срок до 10 дней с момента приобретения этой машины) и т.д. Затем вы можете оспорить постановления по делам об административных правонарушениях в судебном порядке.
Дмитрий, добрый день. В данном рассматриваемом случае никак нельзя подавать автомобиль в розыск, поскольку данное действие осуществляется в совокупности с Вашим заявлением об угоне. Вы точно будете привлечены по факту по статьи 306 УК РФ за ложный донос. Зачем Вас это, и зачем эти проблемы человеку, которому Вы отдали авто за деньги, но без договора.
По возможности найдите его контакт, свяжитесь, попробуйте вернуть ему деньги а он Вам должен отдать автомобиль.
У Вас не заключён договор, в связи с чем признать его не действительным будет проблематично по правилам статьи 168 ГК РФ.
Вам надо только одно требование поставить в суд - об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.
Исковое заявление должно соответствоввть требованиям статьи
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Здравствуйте, Дмитрий!
Если у вас купили машину (без договора купли-продажи), и автомобиль до сих пор зарегистрирован на вас, то конечно вы можете написать заявление на угон, НО вопрос?
Как документы попали к тому, кто сейчас управляет транспортным средством?
В таких ситуациях я рекомендую поступать так:
1. Связываетесь с новым хозяином авто, и требуете в течение 3 дней погасить штрафы.
2. Если не гасит, то подаете заявление на угон и в розыск автомобиля (ст. 166 УК РФ).
3. В заявлении прописываете, что документы от машины были в бардачке или подлокотнике.
И все, пусть дальше думает тот, кто "Катается" что делать?
Машину вам вернут, а деньги вы можете не возвращать, договора ведь нет о передаче средств.
Всех благ Вам!
Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.