Москва, 22.05.2021, 15:59

Как вернуть заложенную машину из ломбарда после продажи без уведомления владельца?

Вопрос №18479369 из г. Москва
опубликован 22.05.2021, 15:59
Машина была заложена в ломбард. На машине ограничения на регистрационные действия, наложенное суд приставами зо долги. Ломбард машину продал, не сообщив мне. Была просрочка 2 дня, собирались оплатить и мне приходит штраф из Ульяновска и я понимаю, что они ее уже продали. Как мне вернуть машину обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию что машину угнали вам ничего не даст, потому что на самом деле ни какого угона не было Чтобы вернуть машину нужно будет через суд ст 3 гПК РФ признавать недействительным договор купли-продажи ст.454 гК РФ.

22.05.2021, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юлия, объявляйте машину в угон - пишите заявление в полицию.

22.05.2021, 16:00

Но ее же немугнали. Я ее заложила.

22.05.2021, 17:01

Чтобы вас правильно проконсультировать, нужно изучить договор займа с залогом. Внимательно прочитайте условия и порядок внесулебноно обращения взыскания на предмет залога.

22.05.2021, 17:03

Как её продали если на ней ограничения? Полиция проведёт проверку и установит на каком основании и кому ушла машина, после этого вы сможете обратиться в суд.

22.05.2021, 17:03

Надо через суд ст 3 ГПК РФ признавать недействительны договор купли-продажи ст.454 гК РФ.

22.05.2021, 17:06

Благодарю. Пойду в полицию. Надеюсь не откажутся принять заявление.

22.05.2021, 17:25

Юлия, думаю, примут и будет отказ.

При наличии ограничений машину не могли перерегистрировать на законных основаниях. Надо оспаривать сделку в суде.

22.05.2021, 19:29