Законность возведения новой постройки на месте старого сарая без согласия соседей и возможные последствия
Соседский сарай несколько лет назад еще при старом собственнике был построен ровно по границе участка, а также на расстоянии 2 м от окна моего жилого дома. Теперь соседи начинают возведение на месте этого сарая новую постройку, говорят, что есть и разрешение. Какова законность такого строительства, ведь при несоблюдении строительных норм и правил (они здесь налицо) такая постройка относится к категории самовольной (ст.222 ГК РФ) и подлежит сносу? Можно ли возводить новые постройки на месте старых без согласия соседей, если это затрагивает их права и законные интересы? Если можно, то обязательно сделайте ссылки на нормативно-правовые акты, а ответ вышлите на е-mail.
Лучший ответ
Здравствуйте. Строить без согласия соседей можно. Если они получили разрешение на строительство то попросите его показать или обратитесь в местную администрацию с данным требованием.
Ознакомьтесь с Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ
"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", вас интересует Таблица № 11.
В случае нарушения данных расстояний вы имеете право обратиться в суд с требованиями вплоть до прекращения строительства или сноса сооружения