Как можно вернуть деньги от брокера Альпари.

Вопрос №18791557 из г. Явас
опубликован 09.10.2021, 11:29
Как можно вернуть деньги от брокера Альпари.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сперва отправьте брокеру претензию, только затем с иском суд.

Если мошенник, тогда пишите заявление по факту ст. 159 УК РФ.

09.10.2021, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявлением в полицию о мошенничестве, но шансов почти 0

09.10.2021, 11:32

Об этом я не слышал, увы по этому вопросу лучше поищите другого специалиста.

09.10.2021, 12:33

Здравствуйте, Сергей. Первое, если вы поняли, что столкнулись с брокером-мошенником, - попытаться вернуть деньги через процедуру чарджбэк (по-английски chargeback). Ей можно воспользоваться, если вы переводили деньги с помощью пластиковой карты (Visa, MasterCard, "Мир") и с момента такого перевода прошло не более 540 дней (в отдельных случаях от 30 до 120 дней).

Для запуска процесса обратитесь в банк, который выпустил карту, с заявлением о возврате денег по процедуре чарджбэк. Банк не имеет права не принять у вас заявление, но вы можете столкнуться с нежеланием сотрудников банков заниматься этим вопросом. Это связано с тем, что не во всех банках сотрудники обучены работать по этому вопросу. Если ваше заявление не принимают, отправляйте его по почте заказным письмом с описью вложения.

После принятия заявления банк запустит процедуру проверки и свяжется с банком, в который ушел перевод. Вся процедура проходит под контролем платежной системы. В результате вам могут вернуть деньги, но могут и отказать. Окончательное решение принимает платежная система.

Для того чтобы доказать мошеннические действия со стороны брокера, необходимо иметь доказательную базу. В качестве нее могут выступать следующие документы:

договор с брокером;

копии брокерской документации - лицензии, сертификаты и пр.;

банковская выписка лицевого счета клиента, с которого производились финансовые операции в пользу брокера;

скриншоты переписки;

детализация телефонных звонков, которая будет полезна, если брокер игнорировал клиента.

В случае с российским лицензированным брокером есть дополнительная возможность - обратиться в надзорный орган - Центральный банк - с жалобой.

Признаки того, что с брокером могут возникнуть проблемы при возврате денег

Обращайте внимание на следующие признаки:

1.Отсутствие на сайте брокера информации о лицензии. Если вы просмотрели весь сайт и не смогли найти информацию по лицензии, это первый признак того, что это нелегальный или полулегальный брокер. Отсутствие информации о лицензии на сайте брокерской компании - плохой знак.

Даже если лицензия есть на сайте брокера, нужно проверить ее.

2.На сайте брокера в контактах в качестве адреса местонахождения указано иностранное государство. Один лишь факт нахождения брокера за границей не является признаком нелегальности. Это может быть легальный зарубежный брокер. Но следует понимать, что в случае проблем с таким брокером придется обращаться за защитой в суд (и другие органы) в другом государстве.

09.10.2021, 13:40

Я слышал о процедуре chargeback , как она работает потскажите пожалуйста.

09.10.2021, 12:32

Отменить оплату и вернуть деньги покупателю может банк клиента, но перед этим проведет расследование, которое потребует затрат времени, а иногда и денег компании-продавца. Это и называется чарджбэк, для того, чтобы воспользоваться такой услугой, следует обратиться в свой банк с заявлением.

09.10.2021, 12:58

А на основание чего может произвестись возврат средств?

09.10.2021, 13:00

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских