Иркутск, 09.10.2021, 11:43

Как алименты влияют на получение пособия от 0-3 в семье с 4 детьми?

Вопрос №18791587 из г. Иркутск
опубликован 09.10.2021, 11:43
Я подала документы на пособие от 0-3 на 4 ребёнка, у меня муж платит алименты на первую семью. Я брала справку на работе мужа о зарплате и там указано что он платит алименты и в каком размере. Вопрос такой будут ли считать к нам в доход алименты или их вычтут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно их вычтут так как учитывается фактический доход а не суммы начислений до удержаний налога и т д.

09.10.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, будут считать в доход вашей семьи. Доход мужа - это все, что ему было начислено до удержания НДФЛ и алиментов.

09.10.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Алименты считаются доходом семьи.

09.10.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Согласно законодательству зарплата учитывается ДО вычета налогов и других обязательных платежей. Да, в данном случае не правильно, т.к. одна и та же сумма учитывается при подсчёта дохода в двух семьях. Но тем не менее, считают так, как прописано в законе.

09.10.2021, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я так понимаю речь идет о ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка по Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ.

Согласно ч.2 ст.4 ФЗ

При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

То есть, законодатель не исключил из расчете среднедушевого дохода алименты, выплачиваемые на других детей одним из родителей. Поэтому получается отказ в назначении пособия правомерен, если среднедушевой доход превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

09.10.2021, 12:41

Получается нам откажут в выплате? Так как они не вычтут алименты на другую семью.

09.10.2021, 11:48

Считается среднедушевой доход семьи, т.е. то сколько денег приходится на члена семьи в месяц при раздела общего дохода (зарплата, пенсия, стипендия и т.д.) на общее количество членов семьи. Алименты, удерживаемые с заработной платы Вашего супруга, не могут учитываться в общий доход Вашей семьи, т.к. они априори принадлежат членам его прошлой семьи (детям, бывшей супруге (если на ее содержание так же назначены алименты), эти деньги назначены судом тем в пользу кого они назначены. Соответственно если Вам будет отказано можете обжаловать решение.

09.10.2021, 12:09

Алименты он платит на другую семью.

09.10.2021, 11:59

Я вам уже ответил что учитывать будут не начисленную сумму зарплаты а размер полученной за вычетом подоходного налога и алиментов.

09.10.2021, 12:52