Как получить газ на участок, если стоимость подключения неподъемная и соседнее садовое общество отказывается дать разрешение?
Купили участок в СНТ в 2013 году, перевели под ИЖС, построили дом. Требуется провести газ. Согласно техническим условиям стоимость этой процедуры составила 850 тыс. за 600 ь трубы. Сумма неподъемная. В горгазе посоветовали обратиться в соседнее садовое общество и взять разрешение председателя садового общества на подключение к их трубе, которая проходит в 70 м от нашего участка. Председатель соседнего общества спустя месяц после обращения ответил, что он обращался в горгаз и ему ответили: если он даст нам такое разрешение, то газовая труба их садового общества перестанет быть частной и в нее смогут врезаться все, кто захочет. Так ли это? Спасибо!
Лучший ответ
Это неправда, но председатель нужно провести общее собрание для врезки, а ему лень это делать, вот он вас и вводит в заблуждение.
С мая этого года политика газификации для ДНП изменилась. Теперь подводящий и распределительный газопровод проектируется и строится только силами Газпрома. А значит, владельцы участков лишились возможности выбора и вынуждены подключаться по условиям Газпрома, что не всегда выгодно как по тарифам, так и по срокам.