Как получить жильё для троих детей-инвалидов при гнилом доме - советы и рекомендации.

Вопрос №18791963 из г. Чита
опубликован 09.10.2021, 14:35
У нас трое детей инвалидов можно ли нам как нибудь получить жильё еслив наш дом весь гнилой помогите куда лучше обратится за помощью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом не признан официально аварийным и непригодным для проживания, то он не гнилой и вы в нем можете жить. Поэтому вам никто в такой ситуации не поможет. Если же дом аварийный, в прокуратуру или в суд нужно обращаться.

10.10.2021, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В первую очередь нужно обращаться в местную администрацию.

09.10.2021, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Алексей, Здравствуйте. Вот ссылка на сайт: estatelegal.ru. Возможно эта информация Вам поможет. Сам в этом направлении не работал. Соответственно за, что купил, за то и продаю.

09.10.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В вашем случае, если Администрация уже рассматривала ваши заявления и сделал вывод, что все терпимо.

1. Заказать независимую экспертизу на предмет аварийности (администрация это будет либо делать долго либо писать что нет денег в бюджете).

2. Заявление стандартное в администрацию... прошу признать дом аварийным и непригодным для проживания.

3. Это ИЖД? если да ты так. Если несколько квартир тогда все пишут.

4. Еще вопрос сколько членов семьи и какая площадь дома? Больше или меньше учетной нормы в вашем муниципалитете?

09.10.2021, 19:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В администрацию обращались они сказали ничем не могут помочь.

09.10.2021, 14:40

Если ваш дом не признана аварийным то они к сожалению правы, однако вы вправе написать заявление администрации о проведении в отношении вас экспертизы на предмет признания дома аварийным и подлежащем расселению.

09.10.2021, 14:43

Вас вводят в заблуждение, администрация муниципалитета обязана решать эти вопросы, обращайтесь с письменным заявлением в двух экземпляра под подпись официально, если дом аварийный, они обязаны организовать комиссию и провести обследование. А вот в случае отказа, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

09.10.2021, 14:44

В акте жилищном пишут что дом честично гнилой.

09.10.2021, 14:47

Обращайтесь в администрацию города.

09.10.2021, 21:21

Мы дом покупали на материнский капитал в 2011 году и за этого в администрации говорят что мы куда смотрели когда покупали дом но мы же не специалисты чтобы узнать что дом скоро будет гнить у нас полы проваливаются стены на сквозь светятся как нам быть.

09.10.2021, 14:53

Совершенно верно, на этом и делайте акцент при общении с администрацией, они обязаны расселить аварийное жилье. Вообще какое им дело, у них такое же обязательство возникло бы и перед прежними владельцами.

09.10.2021, 15:04

А как правильно написать заявление помогите пожалуйста.

09.10.2021, 15:09

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения. В общем чате нет возможности подготовки документов.

09.10.2021, 15:10

Добрый день! Вам нужно в первую очередь встать на учет по улучшению жилищных условий. Предварительно необходимо обратиться в орган социальной защиты населения, чтобы семью признали малоимущей (если ранее этого сделано не было). Все образцы заявлений там есть, нужно лишь заполнить бланки и на месте скажут по поводу документов.

С Уважением!

09.10.2021, 19:52

Мы уже состоит на учете как семья имеющая детей-инвалидов для улучшения жилищных условий.

10.10.2021, 17:54

Обращайтесь в администрацию города.

10.10.2021, 18:24

Нам в администрации посёлка говорят что нет жилья по соц найму чтобы дать хотя бы временное. Говорят снимайте сами но у нас нет финансов все деньги уходят на детей и на лечение.

10.10.2021, 17:58

Здравствуйте, Алексей.

Вы вправе направить в администрацию муниципального образования заявление о признании Вашего дома непригодным для проживания для целей постановки на учёт в качестве граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. То есть, Вы стоите на учёте как семья, имеющая детей-инвалидов, а ещё Вы вправе стоять в очереди по иному основанию, а именно: по основанию жилого помещения, непригодного для проживания. Гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, имеющим во владении и пользовании жилое помещение, непригодное для проживания, МО обязано предоставить жилое помещение вне очереди.

СМ.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Т.о., в случае, если Ваш дом вневедомственная комиссия признает непригодным для проживания, Вы вправе обратиться в МО с заявлением о постановке на учёт по данному основанию. В случае отказа, отказ обжаловать. После того, как решится вопрос о постановке Вас на учёт по указанному основанию, Вы вправе направить в МО заявление о предоставлении жилого помещения по договору социального найма вне очереди. В случае отказа Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании МО предоставить жилое помещение по договору социального найма вне очереди.

Всего Вам доброго. Действуйте.

10.10.2021, 18:18

Но администрация писала акт по жилью что он честично гнилой или другую бумагу надо.

10.10.2021, 18:11

Обращайтесь в администрацию города.

10.10.2021, 18:23