LSN Messenger
Орёл, 09.10.2021, 15:11

У меня полдома в собственности, сособственник не впускает жить на свою половину. Смогу я пойти в эл.сети и отключить свет в доме?

Вопрос №18792053 из г. Орёл
опубликован 09.10.2021, 15:11
У меня полдома в собственности, сособственник не впускает жить на свою половину. Смогу я пойти в эл.сети и отключить свет в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, добрый день. Как мне думается, исходя из текста вопроса, у Вас не пол дома в собственности, а доля в праве собственности равная 1/2. Порядок пользования объектом недвижимости у Вас нотариально не урегулирован и не определён. Следовательно Вы имеете равные права со своим Сособственником. (Счётчик в доме один и он подключён к одному источнику питания). По сему пойти в эл. сети Вы конечно можете, но отключить объект недвижимости от электропитания энергетическая сможет только при наличии согласия (заявления) всех собственников.

09.10.2021, 15:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Свет в доме отключить Вы не можете, но Вы имеете право в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением, таким образом, если сособственник не желает Вас пускать в дом, он Вам обязан выплачивать каждый месяц компенсацию за пользованием Вашей частью дома.

09.10.2021, 15:16

Почему не могу отключить? Я такой же собственник.

09.10.2021, 15:24

Потому что будут нарушены права второго собственника.

09.10.2021, 15:26

Потому что кроме Вас там ещё собственник. Если Вы напишете заявление о расторжении договора с ресурсоснабжающей организацией, он пойдет и заключит новый договор.

09.10.2021, 15:27

Меня интересует смогу ли я отключить свет? Пока он заключит новый договор пройдет время, он побудет без света и может подумает впускать меня или нет.

09.10.2021, 15:30

Не сможете - по сути, это просьба навредить собственнику иному, не исполняя свои обязательства перед ним. Явно последуют материальные иски от этого собственника, и дисциплинарные - от владельца предприятия по поставке энергии.

10.10.2021, 02:07

Вам надо подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым домом. И вообще вы можете войти в дом, когда второй собственник выйдет из него на некоторое время, например, на работу пойдёт. Можете даже дверь взломать. Главное со свидетелями и с видеозаписью или в присутствии полицейского, чтобы не обвинил потом вас в краже его имущества. И ещё интересно кем приходится вам второй собственник.

11.10.2021, 23:16