Пенсионер МВД против администрации города - борьба за жилье на условиях соцнайма или коммерческой аренды?
Пенсионер 63 г. (МВД) проживает в кв (получал как служебную в 1997 г.) в доме, признанном аварийным. Дом расселен. Он остался один. В данное время подал иск на признание утраченным служебного статуса кв и обязании администрации города предоставить жилое помещение по условиям соцнайма, т.к. состоит на учёте малоимущих и в очереди на получение такого жилья. Есть суд решение (2016 г.) об отказе в приватизации якобы служебного жилья и запрете мэрии на выселение из этого жилья (отказ во встречном иске администрации города). До окончания суд разбирательства в настоящее время не хочет выезжать из своей квартиры, ибо мэрия предлагает ему переселиться в кв в маневренном фонде, но на условиях КОММЕРЧ найма. Права ли администрация города, предлагая временное жилье лишь на условиях арендной платы? Или она должна заключить с ним договор соц найма на жилое помещение маневренного фонда. Чем можно обосновать?
Екатерина, здравствуйте!
Согласно статьи 671 ГК РФ:
по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Администрация в данном рассматриваемом случае не может заключить с ним социальный найм, здесь работают только условия коммерческого найма.
Предоставление жилого помещения в маневренном фонде на условиях социального найма Жилищным Кодексом РФ не предусмотрено.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением!
Почему бы не переселиться в новое жилье?
Прям новое и без намов всяких.
И почему не воспользовался при расселении своим правом.
____
Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и Жилищный кодекс это позволяют сделать.
Есть смысл не выселяться на предложенных условиях - пусть в суд подают и т.д.
Предложение администрации обжаловать прокурору.
По аналогии закона применяется норма -
ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Это логично - почему иной статус должен быть?
Администрация не права.
Они должны предоставить жилье.
Это делается бесплатно.
Не может быть никаких плат, только если человек сам с этим не согласится и не подпишет договор.
Согласно ст. 92 ЖК РФ подлежит созданию специализированный жилищный фонд, в числе которого указан маневренный фонд жилых помещений, предназначенный для временного проживания граждан в установленных законом случаях.
В соответствии с п. 3 ст. 95 ЖК РФ, жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания, в том числе, для граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.
Жилое помещение из маневренного жилищного фонда предоставляется при наличии оснований, предусмотренных ст.ст. 95, 106 ЖК РФ.
Маневренный фонд - это разновидность специализированного жилищного фонда (п. 1 ст. 92 Жилищного кодекса РФ
Вопрос предоставления жилья в маневренном фонде регламентирован в статьей 95 ЖК РФ, согласно которой, жилые помещения данного фонда используются для временного размещения граждан, проживающих по договорам социального найма в домах, подлежащих капитальному ремонту или реконструкции; граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, а также граждан, утративших единственные жилые помещения, приобретенные за счет кредита или целевого займа, в результате обращения на них взыскания, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.
Отношения по предоставлению жилых помещений маневренного фонда возникают на основании соответствующего договора найма.
В соответствии со ст. 106 ЖК РФ, 1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека. Заключается именно договор найма жилого помещения маневренного фонда.
Предоставление же жилья в маневренном фонде на условиях соцнайма жилищным законодательством России не предусмотрено.
Согласно статье 671 Гражданского кодекса РФ-По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату[/b] во владение и пользование для проживания в нем.
Как видите жилье по договору найма предоставляется именно [b]за плату
Так что администрация города здесь ничего не нарушает А пенсионер, к сожалению, ни чем не сможет аргументировать предоставление жилья в маневренном фонде на условиям соцнайма. Потому что согласно статьи 106 ЖК РФ заключается именно договор найма.Надеюсь я вам понятно и аргументированно обосновал, почему нет возможности заключить именно договор соцнайма
ТОлько договор соцнайма,
Согласно ст. 86, ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма.
Я вам рекомендую ни в коем случае не соглашаться на коммерческий найм а ждать решение суда, получать исполнительный лист и по нему получать жилое помещение.
Екатерина. Жилые помещения маневренного фонда предназначаются для временного проживания граждан в связи с капитальным ремонтом занимаемых ими жилых помещений по договору найма или договору аренды и в других случаях, предусмотренных законодательством, и должны отвечать санитарным, противопожарным и техническим требования.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)
ЖК РФ Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 106 ЖК РФ
1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:
1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);
2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);
3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);
3.1) до завершения расчетов с гражданами, указанными в пункте 3.1 статьи 95 настоящего Кодекса, либо до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)
4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 4 статьи 95 настоящего Кодекса).
3. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.
Плату придется вносить за проживание. Не совсем бесплатно.
Может быть аренда, если согласны.
Может быть договор социального найма. Предметом договора могут быть помещения (квартира, жилой дом), находящиеся в государственной или муниципальной собственности, передаваемые гражданам бессрочно и на безвозмездной основе (при условии своевременной выплаты платы за пользование и содержание помещения). Права сторон, заключивших данный договор.
Правовое основание - Постановление Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 "Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения".
Надеюсь мой ответ вам полезен!