Брат-дебошир проживает в собственности матери и нарушает порядок, как защититься и выселить его?
Квартира после смерти отца по завещанию в собственности матери. С ней проживает сын, который пьет, не работает, за квартиру не платит, дебоширит и прочее - это мой брат. У матери сахарный диабет, и как тяжелое осложнение - сосудистая деменция (старческое слабоумие) - за ней требуется уход. За мамой ухаживаю я:готовлю кормлю, стираю, мою её, короче содержу в человеческом виде. Я работаю, прихожу к матери 2 раза в день. Через день ночую. Сиделку нанять не могу, так как никто не соглашается, потомучто братец алкаш живет здесь-же.Были случаи когда он избивал мать. При моих угрозах. Что я его выселю-смеётся мне в лицо и говорит, что я здесь никто и звать меня никак. Я не прописана в квартире. Каким образом можно его выселить или как повлиять на него. Милиция разводит руками и говорит прописан, значит пусть живет. Но ведь он в конце концов допьется до чертиков и натворит бед. Я уже ночевать с ним боюсь, мало ли что у него в голове, а старую мать так вообще жалко, её счастье, что она ничего не понимает.
Можно сделать так: мама дарит Вам квартиру, а Вы, как новый собственник подаете в суд иск о признании брата утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и выселением. В принципе, если мама получила право собственности недавно, то то же самое можно и от ее имени. Но если квартира приватизировалась и брат давал отказ от участия в приватизации, то выселить его нельзя и в судебном порядке.