Как я могу выделить долю родителям в своем собственном доме?, я один собственник.
Добрый день! Можно составить договор дарения доли на каждого из родителей. Переход права по такому договору регистрируется в Росреестре.
Поскольку Вы единоличный собственник, Вы не распоряжаетесь долей в праве,, Вы распоряжаетесь правом собственности в результате чего возникает режим общей долевой собственности. А потому нотариальное удостоверение сделки в данном случае не обязательно.
То есть не полное отчуждение моей доли родителям, а выделение им по 1 \ 3 части дома, оформляется без нотариуса?
Да, если собственник один, подарить долю можно по договору в простой письменной форме.