Возможность заключить мировое соглашение в уголовном деле по краже сотового телефона

Вопрос №16082966 из г. Новосибирск
опубликован 18.07.2019, 01:39
Скажите, пожалуйста, заведено уголовное дело по статья 158 часть 2.п."в" мной был краден сотовый телефон, есть запись видео наблюдения и моя явка с повинной. Полиция предлагает мне вернуть телефон и вроде бы затем будет заключено мировое соглашение, но уже только в суде. Я телефон вернуть готова потерпевшему. В таком случае можно-ли прекратить уголовное дело не прредавая его в суд? И как оформить в этой ситуации мировое соглашение. Боюсь, что если отдам телефон полицейским точно буду осуждена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина!

Дело в том, что практика так сложилась, что прекращают уголовное дело именно в суде, по основаниям ст. 76 УК РФ (за примирением сторон).

Хотя УПК РФ не запрещает прекращать дело еще на стадии следствия.. Но прокуратура против этого и передают дела в суд. Разницы никакой нет. - где прекратится дело.-в следствии или в суде. Главное, что бы прекратили. А правовые последствия - одинаковые. Судимости - не будет.

Удачи в решении вопроса!

И не слушайте советы про особый порядок.. Это гарантированная судимость... Ходатайство при окончании расследования, в порядке ст. 215, 217 УПК РФ нужно заявлять о проведении предварительного слушания.-для решения вопроса о прекращении уголовного дела в суде..

18.07.2019, 01:52

Дело в том что даже если вы Прекратите уголовное дело (158 часть 2.п."в" УК РФ) по примирению сторон (25 УПК РФ) (с чем собственно Вас могут обмануть) Это не будет считаться реабилитирующим обстоятельством. В базе МВД всё равно останется информация о привлечении вас к уголовной ответственности.

18.07.2019, 01:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Примириться на стадии следствия вполне возможно.

Согласно ст. 125 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Все что нужно - это вернуть телефон, это и будет возмещением вреда.

Дело за малым - примириться, то есть заплатить потерпевшей.

Если Вы не вернете телефон - Вас сто процентов осудят, не посадят конечно на первый раз, но признанки и записи с камер наблюдения будет более чем достаточно.

18.07.2019, 02:11

Ирина, вы имеете право заявить, письменно пишите и отдавайте в дежурную часть полиции, 2 экз себе о применении, телефон можете по почте послать с описью вложения бандеролью или потерпевшему отдать под расписку и лучше, чтоб он написал претензий не имеет или без этого. Тогда, вы можете рассчитывать ст.76 УК на быстрое разрешение этой неприятной ситуации.

Всего доброго.

18.07.2019, 03:45

Максимальный срок наказания по части 1 ст. 158 УК РФ-Кража, до 2-х лет лишения свободы. По ст. 15 УК РФ состав преступления относиться к небольшой тяжести. По ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ примирение возможно, если обвиняемый юридически не судим, признал вину в совершенном преступлении, принес свои извинения и в полном объеме возместил причиненный ущерб. Основание прекращения за примирением сторон, не реабилитирующее. При удовлетворении ходатайства потерпевшего о прекращении дела за примирением сторон с согласия обвиняемого уголовное дело прекращается. Обвиняемый будет считаться не судимым.

Заключение "мирового соглашения" уголовно-процессуальным кодексом РФ не предусмотрено. Ваше дело относится к категории дел ПУБЛИЧНОГО обвинения. (Обвиняет государство в лице прокурора, а не Вы) . Возмещение ущерба потерпевшему является лишь смягчающим вину обстоятельством. Прекращение дела в связи с примирением сторон, даже при наличии к тому оснований - ПРАВО, но не ОБЯЗАННОСТЬ суда

Порядок возмещения ущерба и возврат телефона, необходимо предусмотреть в условиях мирового соглашения с потерпевшим.

18.07.2019, 04:03

Ирина, есть возможность прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим. Эта возможность предусмотрена ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ. Не всегда потерпевший готов примириться при возврате украденного. В ст. 76 УК РФ указано, что нужно полностью загладить причиненный вред. Заглажен или нет вред - определяет потерпевший.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Телефон лучше конечно вернуть потерпевшему напрямую по письменной расписке. А потерпевший должен заявить следователю о согласии на примирение.

18.07.2019, 05:28

Отдать телефон, или каким-либо другим образом возместить ущерб необходимо, но не полиции, а потерпевшему, и от него взять расписку о том, что ущерб ему полностью возмещен. И он просит прекратить дело в связи с примирением сторон. При ознакомлении с делом в порядке ст. 217 УПК РФ нужно заявить ходатайство о проведении предварительного слушания, на котором и озвучить ходатайство.

18.07.2019, 06:01

Здравствуйте. Да такая возможность есть. Вы с потерпевшим заключаете между собой соглашение о примирении. Далее потерпевший подает заявление в следственные органы о своем согласии примириться с Вами, и органы принимают решение о возможности примирения сторон и прекращении уголовного дела.

Согласно СТ. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

18.07.2019, 06:37

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Давайте по порядку.

Формально такое право на прекращение уголовного дела есть, но заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон должен подать потерпевший согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ. Однако не факт, что данное заявление будет удовлетворено. И пусть дознаватель и следователь имеют такое право, на практике не берут на себя закрывать дело, а передают в суд, где суд уже решает прекратить дело за примирением сторон или нет. По сути это лотерея, а Вы сдав телефон по сути предоставите доказательства против себя. Но т.к. уже была с Вашей стороны явка с повинной и есть видео кражи, стоит на эти условия согласиться, чтобы получить шанс избежать уголовного наказания. Но т.к. основание прекращения дела за примирением сторон не является реабилитирующим, в справке о судимости данный факт будет отражен. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

18.07.2019, 08:19

В теории ничто не мешает следователю прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим на основании ст. 25 УПК РФ. однако на практике дела обстоят иначе и на стадии предварительного расследования случаи примирения крайне редки. Обычно эта процедура проводится непосредственно на стадии судебного разбирательства. В любом случае. Похищенный телефон вернуть необходимо. Но соблюдая при этом все процессуальные процедуры, т.е. не просто отдать, а чтобы это было оформлено протоколом следственного действия (актом добровольной выдачи).

18.07.2019, 09:39

А вернуть я телефон должна только полиции или непосредственно потерпевший?

18.07.2019, 02:18

Возвращайте в полицию, чтоб доказательства были.

18.07.2019, 02:19

Это не имеет значения. Если будете возвращать потерпевшей,-пусть напишет расписку-заявление, что все получила и претензий не имеет.

18.07.2019, 02:21

Возвращение телефона потерпевшей и получение от нее расписки о том, что к вам нет претензий будет являться основанием для прекращения уг.дела в суде ст.76 УК.

18.07.2019, 03:28

Ирина, вы имеете право заявить, письменно пишите и отдавайте в дежурную часть полиции, 2 экз себе о применении, телефон можете по почте послать с описью вложения бандеролью или потерпевшему отдать под расписку и лучше, чтоб он написал претензий не имеет или без этого. Тогда, вы можете рассчитывать ст.76 УК на быстрое разрешение этой неприятной ситуации.

Всего доброго.

18.07.2019, 03:46

Добрый день.

Ирина, преступление в котором Вы обвиняетесь является средней тяжести. По данной категории дел допускается как примирение сторон, так и прекращение дела с вынесением судебного штрафа (без судимости).

В любом случае необходимо вернуть похищенный телефон. Это является основанием для прекращения уголовного дела по вышеуказанным обстоятельствам.

Если у Вас есть уверенность, что с потерпевшим можно договориться и примириться, это можно будет сделать и в суде.

А пока, после выдачи телефона, следует заявить ходатайство о следователю об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Если будет нужна помощь адвоката в Новосибирске - обращайтесь.

18.07.2019, 04:57

Не важно кому Вы передадите телефон. Если полиции будете передавать, то следователь должен составить протокол изъятия. Если потерпевшему-то он тоже должен написать Вам расписку о получении телефона. В любом случае у Вас будут доказательства передачи телефона.

Но обязательно нужно лично переговорить с потерпевшим. Он должен подтвердить, что причиненный вред заглажен и он готов на примирение.

18.07.2019, 05:33