Самара, 21.08.2012, 11:16

Как сделать все быстро и правильно?

Вопрос №1879255 из г. Самара
опубликован 21.08.2012, 11:16
У нас ситуация следующая в 2008 году был взят ипотечный кредит на покупку однокомнатной квартиры, после рождения второго ребенка в 2012 году, кредит был погашен средствами материнского капитала (в квартире прописаны я и двое детей несовершеннолетних), сейчас планируем взять двухкомнатную квартиру в новом строящимся доме (на руках будет договор долевого участия) сдача дома планируется по документам на 1 квартал 2013 года, но въезжать будем раньше в конце 2012, отсюда следует собственно вопросы: нам обязательно выписывать детей через органы опеки? Как сделать все быстро и правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети сособственники квартиры*? Тогда нельзя. без разрешения опеки.

21.08.2012, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Людмила, нельзя, более того, в новой квартире Вы обязаны выделить детям их доли. не менее тех, которые были у них в прежней квартире.

21.08.2012, 11:19

Отвечаю на уточнение, Вы обязаны были при получении Свидетельства о праве собственности выделить доли детям в квартире приобретённой на материнский капитал. если этого не сделаете, на Вас заведут уголовное дело по ст. 159 УК мошенничество, деньги Государственные и Вы обязаны их израсходовать по назначению.

22.08.2012, 21:28

Спасибо за ответ, уточняю просто хочу во всем разобраться: дети не собственники, на руках у меня одно свидетельство о праве собственности на квартиру оформленная на меня одну

21.08.2012, 11:31